Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

Проект Венера–Глоб

Проект с запуском после 2020 года. Этот проект предназначен для продолжения исследований Венеры. Цель проекта: создание космического комплекса для детального исследования атмосферы и поверхности одновременно в нескольких районах планеты, включающего орбитальный аппарат, 4 – 6 спускаемых в атмосферу и на поверхность модулей.

Одним из элементов проекта может быть долгоживущая станция на поверхности. Концепция долгоживущей станции (ДС) изучалась в рамках НИР в 2006-2007 году. Был предложен ряд оригинальных решений, но было признано, что на современном уровне развития технологий реализация долгоживущей станции  в рамках проекта Венера-Д не представляется возможной. С развитием высокотемпературной электроники возможно вернуться к ДС. Возможно также для миссии Венера-Глоб использование атмосферных зондов более сложных конструкций, как например, ветролет или аэростатный зонд с переменной высотой полета.

Научные задачи проекта:

Одновременные в нескольких районах планеты:

  • исследования строения, химического состава атмосферы, облаков, радиационного баланса и парникового эффекта, динамики атмосферы,;
  • изучение поверхности, сейсмической, электрической и вулканической активности, взаимодействия между атмосферой и поверхностью;
  • мониторинг с орбитального аппарата нижней, средней и верхней атмосферы, ионосферы, магнитосферы, диссипации атмосферных составляющих.

Концепция Венера-Глоб будет разрабатываться в международной кооперации, прежде всего с европейским проектом EVE-2 (ориентировочная дата запуска 2022 год).

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100