Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

Пепельный свет


   Пепельным светом называют видимое с Земли слабое свечение неосвещенной Солнцем части Луны. Его природа связана с тем, что, подобно Луне на земном небе, Земля освещает ночную лунную поверхность.

   С поверхности Луны видимая площадь земного диска в 13,5 раз больше лунного на земном небе, а альбедо Земли за счет ее светлого облачного слоя в 5,8 раза больше, чем у Луны. Поэтому Земля в “полноземелии” освещает лунную поверхность в 78,3 раза сильнее, чем Луна в “полнолунии” - земную. В связи с этим на земном небе нередко можно наблюдать, как тонкий серп освещенной поверхности Луны как бы обрамляет с одной стороны серую, подсвеченную ее ночную часть.

    Наземные наблюдения пепельного света позволяют определить изменения альбедо Земли в дополнение к измерениям с помощью искусственных спутников. Эти изменения влияют на климат нашей планеты, т.к. при этом изменяется доля солнечной энергии, поглощенная атмосферой, океанами и материками, а, значит, меняется их температура. Долговременные наблюдения пепельного света свидетельствуют о том, что за последние пять лет альбедо Земли снизилось на 2,5%, т.е. глобальное потепление климата Земли действительно происходит.


Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100