Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

Панспермия


   (от греч. pan - все и sperma - семя) Панспермией называется гипотетическая причина возникновения жизни на Земле. Ее связывают с существованием «спор жизни» - простейших микроорганизмов, пребывающих в «законсервированном» состоянии. «Переносчиками» этих спор могут являться ядра комет и метеороиды, которые очевидно присутствуют не только в Солнечной системе, но и перемещаются в межзвездном пространстве от звезды к звезде. Выпав из космического пространства на Землю, «споры жизни» могли бы вызвать развитие всей земной биосферы. Достоверных подтверждений эта гипотеза пока не имеет.

   Однако самого серьезного к себе отношения требует техногенная панспермия.

   Во-первых, это возможность «заражения» земными микроорганизмами атмосферы и поверхности других тел Солнечной системы, в первую очередь Марса, где есть условия для существования земных форм жизни, при посадках земных космических аппаратов. Опасность состоит не только в том, что возможно существующая там простейшая жизнь может погибнуть под воздействием земной, но и в том, что, выжив и развиваясь в необычных условиях, земные микроорганизмы могут за сравнительно короткое время породить совершенно неожиданные, возможно и опасные, формы живых организмов. Во избежание этого все космические аппараты, отправляемые к космических телам, условия на которых хоть отдаленно напоминают земные, подвергаются стерилизации - химическому и радиационному уничтожению земных микроорганизмов.

    Во-вторых, существует некоторая опасность для земной биосферы при доставке на Землю образцов грунта с других космических тел. При исследовании грунта с Луны, несмотря на то, что по всем данным биологическая жизнь на ней невозможна, были предприняты самые серьезные меры для предотвращения прямого контакта его образцов с земными объектами. Эти образцы до сих пор хранятся в герметичных сосудах, хотя отсутствие в них какой-либо жизни доказано полностью.


Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100