Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

Космическая…


геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить)
Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением взаимного расположения двух или более пунктов на земной поверхности. Задача решается путем одновременного наблюдения из них одного и того же искусственного спутника Земли (ИСЗ). Для этого необходимы возможно более точные определения положения ИСЗ на небесной сфере и расстояния до него. В настоящее время эти измерения производятся с использованием радиометодов, а также с применением лазерных дальномеров.

навигация (от лат. navigo - плыть по морю)
Космическая навигация занимается:

  • определением положения в атмосфере или на поверхности нашей планеты в наземной системе координат любого объекта, т.е. самолета, корабля, автомобиля, снабженного специальным оборудованием, путем установления радиосвязи со специальными навигационными искусственными спутниками Земли. Иногда этот способ навигации называется спутниковой навигацией;
  • определением положения космических аппаратов в пространстве, расчетом элементов их орбит и, при необходимости, параметров коррекции их движения.

платформа
Космической платформой называется часть космического аппарата, на которую возложена функция обеспечения необходимых условий работы в космическом пространстве полезной нагрузки - целевой аппаратуры: для научных исследований, дистанционного зондирования Земли, обеспечения радиосвязи и т.п.
Модульная технология создания космической платформы позволяет с небольшими затратами и в короткие сроки адаптировать возможности платформы к применению в составе космических аппаратов разного типа с разной целевой аппаратурой.

связь
Космическая связь обеспечивает передачу информации: между наземными пунктами (НП) и космическими аппаратами; между НП с помощью искусственных спутников Земли - ретрансляторов; между космическими аппаратами.
Информация может быть телеметрической, телеграфной, телефонной, телевизионной и т.д. Особенно широко используется космическая связь для коммуникации с отдаленными и малонаселенными районами Земли. Некоторые регионы имеют телефонную связь и обеспечены телевизионным вещанием только за счет космической - спутниковой - связи. Ведутся работы по организации глобальной индивидуальной космической пейджинговой и телефонной связи.

скорость вторая
Минимально необходимая скорость для ухода - убегания - от массивного космического объекта по параболической траектории какого-либо физического тела: молекулы (см. Диссипация), космического аппарата, фрагмента основного объекта и т.п. Увеличение скорости сверх второй космической ведет к увеличению эксцентриситета траектории, т.е. к ее преобразованию во все более «разомкнутую» гиперболу.
Для Земли вторая космическая скорость составляет 11,2 км/с. См. также Кеплера законы.

скорость первая
Скорость, необходимая для выхода на самую низкую круговую орбиту вокруг массивного космического объекта какого-либо физического тела: космического аппарата, фрагмента основного объекта и т.п. Увеличение скорости сверх первой космической ведет к увеличению эксцентриситета орбиты вплоть до того, что она преобразуется в параболу (см. скорость вторая). Для Земли первая космическая скорость составляет 7,9 км/с. См. также Кеплера законы.
Для сравнения: скорость современного автомобиля 150 км/час, т. е. 41,7 м/с; скорость пули автоматического оружия 0,8 км/с; а скорость истребителя, летящего в 3,5 быстрее звука - 1,155 км/с.

скорость третья
Минимально необходимая скорость для преодоления притяжения Солнца и выхода на параболическую траекторию относительно него. При старте с Земли она составляет 16,0 км/с и должна быть направлена по направлению скорости орбитального движения нашей планеты, т.е. складываться с ней. Мгновенная скорость орбитального движения Земли меняется, т.к. земная орбита не круговая, а эллиптическая (см. Кеплера законы), но ее средняя скорость равна 29,765 км/с. Таким образом, средняя величина третьей космической скорости относительно Солнца на орбите Земли составляет примерно 46 км/с. Относительно Солнца эту скорость следует считать второй космической при старте с высоты примерно 150 миллионов километров над его поверхностью. См. также Кеплера законы.


Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100