Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

Неопознанные летающие объекты (НЛО)


   Неопознанными летающими объектами называются любые необычные явления, чаще всего небесные, природа, которых, по мнению их наблюдателей, неизвестна. Иногда некоторые из них, имеющие эллиптическую форму, именуются летающими тарелками.

   Обычно сообщения о наблюдениях НЛО поступают от наблюдателей, мало знакомых с основами физики, астрономии и далеких от знания подробностей современных технических достижений. За НЛО в подавляющем большинстве принимаются редкие вообще или в данной местности атмосферные явления: гало, полярные сияния, шаровые молнии, миражи и т.п.; астрономические объекты или явления: Венера, кометы, болиды и т.п.; проявления техногенной активности Человечества: высотные воздушные шары, спускаемые модули космических аппаратов и т.п.

   Известно очень немного случаев, когда информация о наблюдении НЛО доброкачественна, т.е. ей можно доверять, и получена квалифицированным наблюдателем. Тем не менее, ее всегда явно недостаточно для восстановления полной картины происшедшего события и, тем более, понимания природы явления.

   Существует популярная гипотеза о внеземном происхождении НЛО и практически постоянном присутствии пришельцев из космоса на Земле. Однако легко согласиться с таким утверждением нельзя, хотя бы на основании следующих соображений.

   Снарядившие подобные экспедиции обитатели другого Мира (см. Внеземные цивилизации) могут находиться не ближе, чем на расстоянии нескольких, если не десятков, парсек от Солнечной системы. Ближе просто нет условий для их существования (см. Жизнь). Содержание же многочисленной и долговременной экспедиции в столь отдаленной от «метрополии» области кажется неразумным. Это тем более нецелесообразно, если принять во внимание низкую интенсивность и малое разнообразие исследований, которыми будто бы занимаются экипажи множества НЛО различных типов. Основные действия «НЛОнавтов», судя по описаниям, ограничиваются появлениями над населенными пунктами или индустриальными объектами, выходами пилотов из НЛО, пленением на несколько часов или дней представителей земной цивилизации с целью их исследования и т.п. Если еще учесть, что это продолжается, по утверждениям уфологов - исследователей феноменов НЛО - на протяжении десятков, если не сотен лет, то подобная малопродуктивная деятельность разумных (см. Разум) существ представляется абсолютно невероятной. Очевидно, что для цивилизации, способной послать хорошо оснащенную межзвездную экспедицию, доскональное исследование Земли и ее обитателей потребует не больше нескольких месяцев.

   Предположение о гуманистических целях присутствия пилотов НЛО на Земле полностью перечеркивается огромным количеством не остановленных ими опустошительных войн и эпидемий.

   Можно еще предположить, что НЛО посланы к нам очень развитой и могущественной цивилизацией, готовой затратить значительные ресурсы просто на наблюдение за развитием ситуации на Земле. Однако тогда она неизбежно должна проявлять себя среди других космических объектов специфическим по спектру и по другим параметрам электромагнитным излучением (см. Внеземные цивилизации), чего не наблюдается.

    Квалифицированное изучение тех редких событий, которые не могут быть объяснены в рамках изученных физических процессов, очень желательно. К ним можно отнести некоторые явления, связанные с гелиофизикой, электризацией атмосферы, шаровыми молниями и т.п. Однако это приводит к необходимости создания постоянно действующей сети хорошо оснащенных наблюдательных пунктов, что требует значительных затрат.


Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100