Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

Орбиты…


аномалия
Угол между отрезком, соединяющим центральное тело со спутником и большой осью орбиты. Аномалия отсчитывается от перицентра в направлении движения спутника.

апоцентр

большая полуось
Половина величины самой длинной - большой оси эллиптической орбиты.

восходящий узел
Точка пересечения орбиты спутника с выделенной плоскостью в системе его центрального тела. В ней обращающееся тело переходит в северное полушарие. См. также наклонение.

линия апсид
Линия, соединяющая перицентр и апоцентр орбиты. Она совпадает с большой полуосью эллиптической орбиты.

линия узлов
Линия, соединяющая восходящий узел и нисходящий узел орбиты.

малая полуось
Половина длины самой короткой оси эллиптической орбиты.

наклонение
Угол между плоскостью орбиты спутника и выделенной плоскостью в системе его центрального тела. В Солнечной системе это угол между плоскостью эклиптики и плоскостью орбиты планеты или плоскостью орбиты ее спутника и плоскостью планетного экватора.

нисходящий узел
Точка пересечения орбиты спутника с выделенной плоскостью в системе его центрального тела. В ней обращающееся тело переходит в южное полушарие. См. также наклонение.

перицентр
См. Перицентр.

период обращения
Время, за которое обращающийся по орбите спутник совершает полный оборот вокруг центрального тела.

эксцентриситет
В частном случае, при величинах эксцентриситета больше нуля и меньше единицы, эксцентриситет - это мера вытянутости эллипса. Он определяется, как результат деления расстояния от центра эллипса до его фокуса на длину большой полуоси эллипса.
Вообще эксцентриситет может принимать значения в пределах от нуля до бесконечности. При близких к нулю эксцентриситетах эллипсы слабо вытянуты и близки к окружности. При нулевом эксцентриситете расстояние от центра до фокуса равно нулю, т.е. они совпадают и эллипс «вырождается» в окружность. При эксцентриситетах, близких к единице, эллипсы сильно вытянуты, при эксцентриситете, точно равном единице, эллипс размыкается и становится параболой, а при эксцентриситетах, больших единицы - гиперболой. См. также Кеплера законы.


Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100