Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новости миссии Dawn
13.01.2016 00:21 Давность: 8 yrs
Категория: Астероидно-кометная опасность, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 9583

В NASA создан отдел по координации планетарной обороны от астероидов и других угроз



Отдельное подразделение по защите Земли от угроз из космоса создано в профильном правительственном ведомстве США – Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Официальное его название – Отдел по координации планетарной обороны (Planetary Defense Coordination Office).


Однако американские СМИ, прокомментировавшие в понедельник это известие, называли новую структуру, в том числе, "отделом по подготовке к Армагеддону". Само решение о создании данного отдела было принято еще на прошлой неделе. В NASA его связывают, в частности, с уроками, извлеченными из опыта падения метеорита в Челябинской области в феврале 2013 года.

Организационно новый отдел по обороне планеты будет входить в состав управления планетарных наук и главного управления научной миссии NASA в Вашингтоне. Главным специалистом по обороне планеты (Planetary Defense Officer) назначен Линдли Джонсон, прежде возглавлявший программу NASA по слежению за околоземными объектами.

В задачи отдела будет входить выявление астероидов и других объектов, грозящих столкновением с Землей, а также подготовка к принятию мер, необходимых для отражения подобных угроз. Кроме того, новая структура займется координацией таких планов, прежде всего, с Агентством по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Пентагоном. По сообщениям СМИ, для защиты от астероидов не исключается использование направленных ядерных взрывов.

"Выявление и отслеживание астероидов и защита от них нашей планеты – это задачи, к которым NASA, наши межведомственные партнеры (в США) и международное сообщество относятся весьма серьезно, – считает помощник директора NASA Джон Грансфелд. По его утверждению, "хотя в данный момент угрозы столкновения, о которых бы нам было известно, отсутствуют, челябинский "огненный супер-шар" 2013 года и недавний близкий подлет астероида Halloween напоминают нам о том, что необходимо сохранять бдительность и внимательно следить за небом".

По данным NASA, в настоящее время специалистам известно более чем о 13,5 тысячах околоземных "объектах всех размеров". Более 95% из них обнаружены с 1998 года. Ежегодно перечень пополняют еще около 1,5 тысячи объектов.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100