Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< КА Dawn выходит на орбиту вокруг Цереры
27.02.2015 00:33 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5091

Curiosity сделал автопортрет в интерьере



Марсоход Curiosity сделал «селфи» (автопортрет) на фоне холмов Парампа – местности, которую он изучал в течение последних пяти месяцев.


Владислава Ананьева

Сцена «селфи», представленная ниже, была склеена из десятков снимков, сделанных камерой MAHLI на конце роботизированной руки марсохода.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/pia19142-figa-main_malhi-mojave-labeled_small.jpg

Холмы Парампа (Pahrump Hills) – обнажение коренных пород, из которых состоит основной слой горы Шарпа в центральной части кратера Гейла. За прошедшие пять месяцев Curiosity изъездил это местечко вдоль и поперек. Марсоход трижды поднимался от основания обнажения к более высоким слоям и спускался обратно, изучая вертикальные профили горных пород и выбирая наилучшие цели для бурения.

Снимки, из которых был составлен данный автопортрет, были получены марсоходом в конце января 2015 года, когда Curiosity находился над местом для бурения под названием «Мохаве 2» (Mojave 2). Здесь ровер рассверлил и взял для химического анализа второй образец пород холмов Парампа (первый был взят еще в сентябре 2014 года из местечка под названием Confidence Hills). Покинув Мохаве 2, Curiosity передвинулся к третьему месту для бурения под именем «пик Телеграф» (Telegraph Peak). Об успешной кампании по забору образцов на пике Телеграф я расскажу в ближайшие дни.

Источник: http://www.nasa.gov/jpl/msl/latest-selfie-from-nasa-mars-rover-shows-wide-context/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100