Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Открыта небольшая планета у близкого красного карлика Gliese 15A
28.08.2014 00:08 Давность: 10 yrs
Категория: Система Марса, Солнце
Количество просмотров: 8654

Curiosity вновь пронаблюдал транзит Фобоса по диску Солнца



В 713 сол (8 августа 2014 года) марсоход Curiosity снял прохождение Фобоса по диску Солнца.


Владислава Ананьева

Кадры, сделанные во время этого прохождения, хранились в памяти на борту марсохода, и только в 730 сол были переданы на Землю. Эмили Лакдавалла собрала из отдельных кадров видеоролик, который мы и видим ниже.

Видимая скорость движения Фобоса на ролике несколько увеличена по сравнению с реальной, но ненамного – и в реальности транзит Фобоса по диску солнца занимает меньше минуты. 

Заметим, что это далеко не первый транзит Фобоса, снятый Curiosity. Примерно год назад, в 369 сол (20 августа 2013 года), марсоход уже снимал подобное видео. Но тогда Фобос прошел почти точно по центру солнечного диска. 

Этот видеоролик также был собран Эмили Лакдаваллой. Видимая скорость движения Фобоса здесь примерно в 10 раз превышает реальную. Кредит изображения: www.planetary.org/multimedia/space-images/mars/phobos-transit-curiosity-369.html

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100