Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Научная аппаратура «РЭЛЕК» в составе спутника МКА-ФКИ (ПН2) доставлена на космодром Байконур
13.05.2014 00:11 Давность: 10 yrs
Категория: Земля, Технологии
Количество просмотров: 7253

Учёные ESA сообщают, что первые данные «Swarm» превзошли все ожидания



Несмотря на то, что трио спутников Европейского космического агентства «Swarm» было выведено на орбиту чуть более пяти месяцев назад, аппараты уже предоставляют данные такой точности, на достижение которой ранее уходило до 10 лет.


Последние пять месяцев инженеры ESA посвятили введению трёх идентичных спутников в эксплуатацию, тщательно рассчитывая и корректируя орбиты, что важно для получения точных измерений, которые, по мнению учёных, помогут разгадать тайны магнитного поля Земли.

Работая в тандеме, спутники «Swarm» будут измерять и распутывать различные магнитные показания, связанные с ядром Земли, мантией, корой, океанами, ионосферой и магнитосферой планеты. Кроме того, полученная информация будет использоваться для расчета электрического поля вблизи каждого спутника, что станет важным дополнением к данным о магнитном поле в ходе изучения верхних слоев атмосферы планеты.

Карта магнитного поля коры Земли.

Два спутника находятся довольно близко друг к другу на орбите высотой порядка 462 км от поверхности Земли. Третий спутник «Swarm» находится выше, примерно в 510 км от поверхности нашей планеты.

Показания, которые будут сниматься в различных точках орбиты, будут использоваться для идентификации изменений в магнитном поле, обусловленных солнечной активностью, и «сигналами», имеющими «земное» происхождение.

В настоящее время спутники «Swarm» находятся на этапе настройки. На сегодняшний день ими собрано достаточно информации для построения модели магнитного поля, которую предстоит сравнить с уже существующими. Это доказывает, что данные, собранные «Swarm» всего за пять месяцев, эквивалентны данным, собранным на протяжении нескольких последних десятилетий в ходе предыдущих космических миссий.

Например, первое из указанных изображений показывает различия между магнитным полем коры Земли по версии «Swarm» и моделью «Chaos-4». Судя по тому, что различий не так уж и много, миссия проходит успешно.

По словам руководителя миссии Rune Floberghagen из ESA, колоссальная работа, предшествовавшая выведению спутников на орбиты, стоит тех результатов, что получены на сегодняшний день. Он отмечает, что буквально через несколько недель учёные получат доступ к данным о магнитном поле, собранным «Swarm».

На ближайшие годы эта инновационная миссия обеспечит новое понимание многих естественных процессов, начиная от тех, которые протекают в недрах планеты, и заканчивая теми, что обусловлены солнечной активностью. В свою очередь, эта информация приведёт к лучшему пониманию того, почему ослабевает магнитное поле Земли.

Магнитное поле Земли в представлении художника.

Первые результаты миссии «Swarm» планируется представить на заседании, которое будет проходить 19 и 20 июня в Дании.

Источник: http://kosmo-apparaty.ru/novosti/080514swarm.htm


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100