Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Подборка новостей об индийской миссии к Марсу МОМ (Mangalyaan)
06.11.2013 00:08 Давность: 10 yrs
Категория: Сатурн
Количество просмотров: 6173

Высоко над Сатурном



Чтобы сделать портрет окольцованной планеты с необычного ракурса, АМС «Кассини» поднялась высоко над ее экваториальной плоскостью.


Владислава Ананьева

Взмыв высоко над Сатурном, АМС «Кассини» показала нам величественный вид золотистой планеты и ее главных колец. Изображение в естественных цветах (примерно таким Сатурн увидел бы человеческий глаз) было получено 10 октября 2013 года. На нем можно видеть широкие облачные ленты, отличающиеся друг от друга цветовыми оттенками. Яркий турбулентный поток облаков, протянувшийся вдоль 42 градуса северной широты, напоминает о гигантском шторме, разразившемся примерно на этом же месте в 2011 году. Также хорошо заметен загадочный шестиугольный облачный узор, охватывающий северный полюс Сатурна (т.н. «гексагон»).

Когда «Кассини» в 2004 году прибыл в систему Сатурна, в северном полушарии планеты царила зима, и значительная его часть была окрашена в голубоватые тона, а золотистые оттенки преобладали в южном полушарии, где в тот момент было лето. Теперь сезоны поменялись, в северное полушарие пришло лето, и область голубоватых оттенков сохранилась только вблизи северного полюса.

Сейчас «Кассини» находится на орбите, резко наклоненной к экватору Сатурна, что позволяет ему взлетать высоко над полюсами планеты. В апреле 2013 года наклон его орбиты достиг 62 градусов. В то же время в начале своей миссии станция вращалась вокруг Сатурна преимущественно в экваториальной плоскости, где расположены кольца планеты и большинство ее спутников. 

Ссылка на полноразмерный снимок (3600х2700 пикселей):
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA17474.jpg

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature20131025/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100