Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос и ЕКА в Ле-Бурже подпишут меморандум по исследованиям Луны
30.05.2013 00:11 Давность: 11 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 6207

Лунный орбитальный разведчик (LRO) обнаружил на Луне следы недавней геологической активности



На некоторых снимках лунной поверхности, полученных камерами LRO, можно увидеть протяженные узкие долины, называемые грабенами. Ученые полагают, что их возраст составляет около 50 млн. лет, что по геологическим меркам совсем немного.


Один из крупнейших грабенов, обнаруженных на лунной поверхности. Ширина грабена около 500 метров, глубина – 20 метров. Изображение предоставлено NASA/Goddard/Arizona State University/Smithsonian Institution

Владислава Ананьева

Грабены, образованные в результате разломов лунной коры, были обнаружены на снимках высокого разрешения, сделанных камерой Лунного орбитального разведчика (LROC). По мнению ученых, такие структуры могли образоваться в результате разломов в лунной коре, вызванных ее растяжением, в отличие от эскарпов, чьей причиной явилось общее сжатие Луны, вызванное охлаждением ее некогда раскаленных недр.

Грабены Луны достаточно малы и малочисленны. Судя по всему, Луна не проходила стадию полного расплавления на ранних стадиях своей эволюции. Океаны расплавленной магмы, покрывавшие обширные площади лунной поверхности, были вызваны внешними причинами.

Еще в 2010 году, изучая снимки LROC, ученые обнаружили на лунной поверхности следы глобального сжатия, такие, как утесы в форме лепестка, называемые «дольчатые эскарпы» (lobate scarps). Такие структуры образуются во время медленного сжатия небесного тела, вызванного его остыванием. Судя по размерам этих эскарпов, радиус Луны сократился примерно на 100 м. При этом обнаружение грабенов (т.е. следов расширения, а не сжатия) оказалось для ученых неожиданным. Наличие подобных разломов говорит о тектонической активности Луны, которая, возможно, продолжается и в настоящее время.

Источник: http://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/news/lunar-graben.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100