Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Арабская станция Al Amal рассмотрела дискретные полярные сияния на Марсе в деталях
06.07.2021 22:35 Давность: 3 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 4307

«Джеймс Уэбб» признали готовым к запуску в космос



Космический телескоп «Джеймс Уэбб» прошел финальную проверку на совместимость с ракетой-носителем Ariane 5, которая будет выводить его в космос. Таким образом, телескоп готов к запуску, который состоится в ноябре этого года, сообщается на сайте ESA.


«Джеймс Уэбб» представляет собой орбитальную обсерваторию нового поколения, которая должна вести наблюдения в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне за самыми разными объектами во Вселенной по программам, начатым телескопами «Хаббл» и «Спитцер». Телескоп будет работать на орбите вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля в течение 5–10 лет. Первоначально «Джеймс Уэбб» должен был отправиться в космос еще в 2007 году, однако из-за ряда проблем его сборка завершилась лишь в 2019 году, а дата старта, неоднократно переносившаяся, сейчас намечена на ноябрь 2021 года. 

С момента завершения сборки телескоп проходил обширные проверки всех систем и элементов, а также комплексные испытания. 7 июня 2021 года Arianespace объявила, что завершила проверку совместимости телескопа и ракеты-носителя Ariane 5, которая будет выводить его в космос. Работы включали в себя оценку уровней внешних воздействий на телескоп во время нахождения под головным обтекателем ракеты и разработку плана полета ракеты и отделения телескопа от разгонного блока. В итоге телескоп получил официальное разрешение от Arianespace и NASA на запуск с космодрома Куру во Французской Гвиане.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100