Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пыль на солнечных панелях вынудит InSight завершить работу через год
27.06.2021 23:09 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 7151

Китай опубликовал четыре новых видео работы миссии "Тяньвэнь-1" на Марсе



Китайское национальное космическое агентство (CNSA) опубликовало четыре новых видео работы миссии "Тяньвэнь-1" на Марсе. Ролики были размещены в воскресенье на официальном сайте Центрального телевидения Китая.


Первое видео продолжительностью 23 секунды было снято 15 мая во время посадки китайского аппарата "Тяньвэнь-1" на поверхность Марса, на нем показан момент раскрытия парашюта посадочного модуля. Второе видео длиной 30 секунд снято 22 июня, оно демонстрирует, как китайский марсоход "Чжужун" сходит с посадочной платформы и приступает к исследованию поверхности планеты.

Третий и четвертый ролик продолжительностью 12 и шесть секунд соответственно были сняты 1 июня, на них запечатлены перемещение марсохода по поверхности Красной планеты и момент, когда "Чжужун" делает "селфи" рядом с посадочным модулем. Фотография была опубликована 11 июня. Как ранее сообщило CNSA, чтобы сделать этот снимок, марсоходу пришлось отъехать примерно на 10 м на юг от посадочной платформы, оставить камеру на поверхности и вернуться на исходную позицию.

Согласно Китайскому национальному космическому управлению, к 27 июня марсоход "Чжужун" проработал на поверхности планеты 42 сола. За это время он преодолел 236 м.

Автоматическая межпланетная станция "Тяньвэнь-1" 15 мая совершила успешную посадку на поверхность планеты, что стало первой посадкой китайского космического аппарата на Марсе. Входящий в ее состав марсоход "Чжужун" будет заниматься исследованием грунта, ионосферы и климата планеты. Период работы марсохода на поверхности планеты составит 92 земных дня.

Источник: ИТАР-ТАСС

Ролики на сайте Центрального телевидения Китая: https://news.cctv.com/2021/06/27/ARTIYFXZg1P7OK3aPiEKSrBp210627.shtml?spm=C96370.PPDB2vhvSivD.EJHwg9t6FrM7.1

Ролики, перезалитые на портал Youtube.com (с комментариями на английском языке): https://www.youtube.com/watch?v=5Xa97M5nsWU
https://www.youtube.com/watch?v=qmZH557xOAM


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100