Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< TOI-1231 b: транзитный нептун с температурным режимом Венеры
25.05.2021 22:16 Давность: 3 yrs
Категория: Солнце
Количество просмотров: 8517

На поверхности Солнца зафиксировали серию из 17 мощных вспышек



Орбитальная обсерватория SDO зафиксировала на минувших выходных серию из 17 мощных вспышек на поверхности Солнца, чьи выбросы во вторник-четверг породят относительно слабые магнитные бури на Земле. Об этом в понедельник сообщил веб-портал Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.


"Несмотря на достаточно большую продолжительность, амплитуда магнитных бурь ожидается незначительной – она не превысит 2 уровня по 5-балльной шкале. Это связано с тем, что сила вспышек на Солнце далека от рекордных значений. Кроме того, направление выброса корональных масс было слегка смещено от направления на Землю, что заметно смягчит силу удара", – говорится в сообщении.

До недавнего времени Солнце находилось в аномально долгой "спячке", почти не проявляя вспышечной активности с конца сентября 2017 года, когда на его поверхности произошла рекордно мощная вспышка класса Х9.3. Этот период спокойствия прервался в мае и декабре прошлого года, когда инструменты наземных и космических телескопов зафиксировали вспышки класса М и С, последняя из которых вызвала первую за три года геомагнитную бурю.

На минувших выходных, как сообщает сайт Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, на Солнце произошла серия мощных вспышек, в числе которых было сразу три события класса М. Эти выбросы солнечной плазмы, как ожидают астрофизики, тоже породят серию геомагнитных возмущений, которые начнутся вечером во вторник и продлятся около двух суток.

В соответствии с текущими расчетами исследователей, состояние магнитного поля Земли вернется в норму приблизительно в первой половине четверга. В последующие недели и месяцы, по мнению специалистов, уровень активности Солнца упадет, в результате чего вероятность появления повторных магнитных бурь значительно снизится.

Вспышки на Солнце

Астрономам давно известно, что на Солнце периодически происходят вспышки, в ходе которых светило резко выделяет огромное количество энергии в виде волн видимого света, тепла и рентгена. Мощные события такого рода могут нарушать работу спутников на орбите и мешать системам радиосвязи на Земле, а также угрожать здоровью космонавтов.

Как правило, уровень вспышечной активности на Солнце постоянно повышается и падает с периодичностью примерно в 11 лет. Эта закономерность, как начали опасаться ученые несколько лет назад, начала нарушаться в ходе предпоследнего и текущего цикла солнечной активности, для которых были характерны крайне низкое число пятен и вспышек.

Многие теоретики предполагают, что подобные аномалии говорят о фундаментальных переменах в работе недр светила, однако текущие проявления его активности говорят в пользу того, что цикл активности Солнца постепенно возвращается в норму.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100