Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Земле произошла сильнейшая за два года магнитная буря
19.05.2021 22:32 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6126

Китайский ровер «Чжужун» прислал свои первые снимки Марса



Первый китайский марсоход «Чжужун» прислал снимки с поверхности Марса. Фотографии подтвердили, что солнечные панели и антенна ровера раскрылись успешно, и помогут специалистам построить план передвижений ровера, сообщает CNSA.


«Чжужун» совершил посадку на юге равнины Утопия в северном полушарии Марса 15 мая 2021 года в рамках первой китайской марсианской миссии «Тяньвэнь-1». Масса шестиколесного планетохода составляет 240 килограмм, полезная нагрузка включает в себя камеры, георадар, магнитометр, метеостанцию и анализатор грунта. Ожидается, что ровер не только продемонстрирует свою жизнеспособность в течение 90 марсианских дней (с возможностью продления работы), но и проведет исследования поверхности и подповерхностных слоев грунта.

Цветной снимок Марса, сделанный задней камерой ровера. Видна антенна марсохода и его солнечные панели.

17 мая орбитальный зонд перешел на новую околомарсианскую восьмичасовую орбиту, на которой он будет работать в качестве ретранслятора, поддерживая связь между марсоходом и Землей. После этого «Чжужун» начал передачу телеметрии, а 19 мая на Землю пришли первые снимки, сделанные марсоходом. На них видны элементы ровера, стоящего на посадочной платформе, а также ближайшие окрестности, покрытые песком и мелкими камнями. 

Черно-белый снимок Марса, сделанный передней камерой ровера.

Снимки подтвердили, что солнечные панели и антенна ровера раскрылись успешно. Кроме того, китайские специалисты показали анимацию из снимков, полученных орбитальным зондом, демонстрирующую отделение капсулы с ровером. Дата съезда ровера с посадочной платформы пока не определена, в настоящее время специалисты занимаются изучением снимков. 

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://mp.weixin.qq.com/s/UCsz3BgAogOpv7qP9fFczQ


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100