Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Марсе обнаружили потенциальные следы недавних извержений вулканов
08.05.2021 23:29 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6470

«Индженьюити» приступил к исследованиям Марса с высоты



Первый внеземной дрон «Индженьюити» успешно совершил пятый по счету полет на Марсе, достигнув в ходе него высоты полета в 10 метров и переместившись на новую посадочную площадку. Таким образом, дрон начал фазу полетных исследований Марса, которая продлится несколько месяцев. В ходе нее «Индженьюити» будет перелетать с места на место вслед за марсоходом, сообщается на сайте NASA.


C момента начала своей работы на Марсе «Индженьюити» четыре раза летал в разреженной местной атмосфере. Он преодолевал расстояние в 266 метров всего за пару минут и поднимался на высоту до 5 метров, работая в автономном режиме. Для полетов дрон использует два соосных винта диаметром 1,2 метра каждый, энергией его обеспечивает солнечная панель, а для навигации и разведки местности он использует две камеры.

Пятый по счету полет дрона состоялся 7 мая 2021 года и продлился 108 секунд. За это время дрон вначале поднялся на высоту 10 метров, что является рекордом, после чего совершил полет на 129 метров к югу, где вначале получил цветные снимки окружающей местности, а затем совершил посадку в области, выбранной в качестве новой площадки в ходе своего четвертого полета. За полетом вертолета следил марсоход «Персеверанс», который снимал его при помощи своих камер.

Пятый полет «Индженьюити» глазами марсохода «Персеверанс» 7 мая 2021 года.

Успех операции означает завершение фазы экспериментальных полетов и переход к фазе, демонстрирующей возможность долговременной фоторазведки местности. Теперь, вплоть до конца августа, «Индженьюити» будет летать раз в две-три недели, проводя разведку, составление стереоизображений окружающей местности и наблюдения за районами, недоступными для марсохода. 

Новое место базирования дрона на Марсе.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-ingenuity-mars-helicopter-completes-first-one-way-trip


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100