Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА собирает невозвращенцев
13.12.2010 05:28 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 7109

Боулинг на орбите



Космический туризм развивается довольно динамично.


Космический туризм развивается довольно динамично. Десять лет назад американский миллионер Деннис Тито стал мировой знаменитостью, совершив первый в истории туристический рейд на МКС в качестве любопытствующего обывателя, а не профессионального космонавта. Сегодня коммерческим полетом в космос никого не удивишь. Все возрастающее количество желающих посетить орбиту Земли повлекло за собой новый тренд – разработку станции развлекательно-туристического назначения.

В кабинете генерального директора компании «Орбитальные технологии» Сергея Костенко – множество дипломов за заслуги в развитии космического туризма и фотографий со знаменитостями. «Мы уже довольно давно работаем в области космического туризма с компанией Space Adventures, – рассказывает Сергей Валерьевич. – Изначально это были просто космические тренировки, а затем, в 2001 году, появился Деннис Тито и положил начало настоящим полетам. По сути, мы занимались менеджментом и коммерческой стороной отправки космических туристов на борт МКС (Международной космической станции). В процессе работы стало понятно, что МКС – это, конечно, грандиозный проект, но для приема туристов нужно что-то более компактное и приспособленное именно для развлечения, свободное и комфортное. И родилась идея коммерческой станции».

Сегодня главный объект космического туризма – МКС, обитаемая с 2000 года. Но у нее есть ряд недостатков. В частности, для праздного времяпрепровождения она никоим образом не предназначена. Представители 16 стран постоянно работают на станции, сменяя друг друга, проводят разнообразные исследования и осуществляют сложнейшие научные программы. Конечно, с туристом никто не «возится», он вынужден работать наравне с другими по собственной циклограмме; турист не может подойти в любое время к иллюминатору, потому что последний занят астрономическим оборудованием, не имеет права отвлекать профессионалов от их работы, запланированной по циклограмме. Вот тут-то и возникает серьезная потребность в коммерческой космической станции.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100