Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Тяньвэнь-1» разглядел дюны на Марсе
08.03.2021 22:36 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6620

Планетоход Perseverance впервые проехал по поверхности Марса



Американский планетоход Perseverance ("Настойчивость") впервые после посадки проехал по поверхности Марса. Об этом сообщили в пятницу на брифинге сотрудники Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).


"Вчера [в четверг] днем мы осуществили нашу первую поездку на Марсе", – отметил заместитель менеджера проекта Perseverance Роберт Хогг. Как уточнили в космическом ведомстве, в общей сложности аппарат проехал около 6,5 м. Сначала он преодолел около 4 м, потом развернулся на 150 градусов влево и проехал еще 2,5 м назад. На это шестиколесной лаборатории массой более тонны потребовалось суммарно примерно 33 минуты.

Как отметила технический специалист Анаис Зарифьян, вся операция "прошла безупречно". Во время нее сотрудники NASA сфотографировали с помощью установленных на Perseverance камер то место, где приземлился марсоход. "В будущем мы осуществим более продолжительные поездки. Это только начало", – подчеркнула Зарифьян. Согласно ее расчетам, позже Perseverance сможет проезжать в среднем по 200 м за одни солнечные сутки на Марсе (чуть больше земных суток). Во время передвижения компьютерные системы аппарата смогут обрабатывать полученную информацию.

Зарифьян уточнила, что в пятницу и, вероятно, в субботу планируется осуществить новые поездки. Они будут несколько более продолжительными. Их маршрут еще не определен.

Первые следы колес Perseverance на Марсе.

Тесты систем аппарата

По словам Хогга, специалисты NASA также провели испытания манипулятора, на котором установлены камеры, различные научные приборы и инструмент для бурения грунта и забора его образцов. Манипулятор произвел ряд сложных движений.

Заместитель главного научного сотрудника проекта Кейти Стэк Морган отметила, что Perseverance за последние две недели сделал и отправил специалистам NASA уже "около 7 тыс. снимков", в том числе панорамные. Датчики аппарата, предназначенные для наблюдения за погодными условиями на Марсе, также уже передают данные на Землю.

Хогг сообщил, что в NASA по-прежнему планируют до конца весны осуществить полет закрепленного на марсоходе вертолета Ingenuity ("Изобретательность"). С его помощью, в частности, будут делать фотографии.

По словам Морган, ожидается, что Perseverance начнет перемещаться на большие расстояния по поверхности Марса только после испытаний Ingenuity. В настоящее время сотрудники космического ведомства продумывают, каким маршрутом будет двигаться марсоход к тем местам, где он должен осуществить заборы образцов грунта.

Специалист также отметила, что место, где планетоход осуществил посадку, было решено назвать в честь американской темнокожей писательницы-фантаста Октавии Батлер (1947-2006). Морган подчеркнула, что писатели-фантасты вдохновляют ученых на дальнейшие исследования.

О планетоходе NASA

Марсоход Perseverance 19 февраля осуществил посадку в районе кратера Езеро. Все операции во время нее осуществлялись в автоматическом режиме. Теперь в течение нескольких месяцев будет проходить проверка всех систем и оборудования. Специалисты NASA рассчитывают с помощью Perseverance обнаружить следы существования в далеком прошлом жизни на Марсе.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Ожидается, что контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Далее образцы подберет другой аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100