Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA приступило к сборке межпланетной станции Psyche
05.02.2021 22:29 Давность: 3 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 7587

Астрономы получили радиолокационное изображение места высадки «Аполлона-15»



Астрономы получили радиолокационное изображение места высадки «Аполлона-15» на Луне в рамках испытаний новой системы планетной радиолокации. Ожидается, что с ее помощью ученые смогут исследовать объекты до орбит Урана и Нептуна, сообщается на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории.


Планетная радиолокация играет крайне важную роль как в исследовании планет и их спутников вплоть до орбиты Сатурна, так и в наблюдениях за космическим мусором и опасными для нашей планеты объектами, такими как астероиды и кометы. В частности, радиолокационные наблюдения позволили построить карты поверхности Венеры, исследовать свойства поверхности Луны и найти лед на дне ударных кратеров на полюсах Меркурия. В отличие от обычных радиоастрономических наблюдений, когда телескоп только регистрирует излучение от объектов в небе, радиолокационные наблюдения требуют мощного передатчика и остронаправленной антенны для отправки сигнала к цели, а также чувствительного приемника, регистрирующего отраженный от цели сигнал. На сегодняшний день в мире есть всего несколько телескопов, способных не только принимать, но и отправлять сигналы, а в прошлом году разрушился один из главных подобных инструментов — радиотелескоп Аресибо.

В конце января Национальная радиоастрономическая обсерватория опубликовала результаты тестовых радиолокационных наблюдений, проведенных при помощи 100-метрового телескопа Грин-Бэнк, являющегося самым крупным в мире полноповоротным параболическим радиотелескопом, и антенн системы радиотелескопов VLBA. Наблюдения велись в рамках оснащения телескопа Грин-Бэнк новым передатчиком мощностью 500 киловатт, разработанного компанией Raytheon Intelligence & Space. Это позволит создать планетный радар, способный получать изображения тел Солнечной системы до орбит Урана и Нептуна.

В ходе наблюдений телескоп Грин-Бэнк, работавший как передатчик сигнала, и VLBA, игравший роль приемника, построили радарное изображение места высадки «Аполлона-15», находящегося в юго-восточной части Моря Дождей на Луне. На изображении различимы объекты размером до 5 метров, в частности видны каньон Хэдли Рилл, гора Хэдли Дельта и кратер Хэдли С диаметром около 6 километров. 

По мнению старшего научного сотрудника Астрокосмического центра ФИАН Владимира Костенко, существует несколько объяснений того, почему на полученном радиолокационном изображении не различим посадочный модуль «Аполлона-15». Это может быть связано с малым общим коэффициентом отражения модуля в направлении принимаемого сигнала из-за его случайно ориентированной многосекционной поверхности или связано с характеристиками самой системы GBT-VLBA, например, с малой конечной чувствительностью системы. С другой стороны, можно отметить четкость изображений каньона и гор, что связано с их достаточно однородной, протяженной и плоской отражающей поверхностью.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://public.nrao.edu/news/successful-test-new-planetary-radar/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100