Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Главный космический телескоп-долгострой наконец-то готов к полету: James Webb собран и ждет старта осенью
04.02.2021 23:05 Давность: 3 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 7373

NASA приступило к сборке межпланетной станции Psyche



Специалисты NASA начали этап сборки автоматической межпланетной станции Psyche, которая отправится в космос летом следующего года, сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA. Аппарат будет изучать необычный металлический астероид Психея, который, как считают ученые, может быть ядром протопланеты.


Psyche будет исследовать одно из самых тяжелых из известных астероидов — (16) Психея, который располагается в Главном поясе. Данные наземных наблюдений показывают, что это небесное тело может содержать большое количество металлов и быть ядром протопланеты или его фрагментом, которое образовалось в результате столкновений с другими телами в ранней Солнечной системе. Ученые хотят не только разобраться в свойствах Психеи, ее происхождении и эволюции, но и понять ценность астероида с точки зрения добычи полезных ископаемых в космосе.

Станция будет оснащена солнечными батареями, а также холловскими двигателями, работающими на ксеноне, и экспериментальной системой лазерной связи DSOC (Deep Space Optical Communications). Стартовая масса аппарата составляет 2,6 тонны, из них 30 килограмм приходится на научное оборудование, которое включает в себя магнитометр, мультиспектральную камеру, гамма-и нейтронный спектрометр и микроволновый инструмент для исследования гравитационного поля астероида.

Видео, демонстрирующее устройство КА Psyche:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=17&v=0zmSIfYK_kU&feature=emb_logo

В начале февраля специалисты Лаборатории реактивного движения NASA объявили, что завершили изготовление компонентов станции и приступили к ее сборке и последующим комплексным испытаниям. Ожидается, что весной 2022 года аппарат будет полностью собран и готов к отправке в Космический центр Кеннеди, откуда будет запущен в космос при помощи ракеты-носителя Falcon Heavy в августе 2022 года. В мае 2023 года Psyche совершит гравитационный маневр у Марса, а к астероиду прибудет в конце января 2026 года. Научная программа станции рассчитана на 21 месяц и предполагает работу на четырех орбитах.

Схема основных этапов миссии.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-psyche-mission-moves-forward-passing-key-milestone


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100