Среда, 17.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Шесть планет в цепочке резонансов: система TOI-178
28.01.2021 22:39 Давность: 3 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6135

OSIRIS-REx отправится к Земле в начале мая



Ученые, работающие с межпланетной станцией OSIRIS-REx, объявили о дальнейших планах работ. В апреле станция изучит место забора пробы грунта с астероида Бенну, а старт к Земле намечен на 10 мая 2021 года, сообщается на сайте миссии.


Целью OSIRIS-REx стало исследование с низкой орбиты околоземного астероида Бенну и получение и доставка на Землю пробы грунты с астероида. Предполагается, что это позволит лучше понять механизмы формирования Солнечной системы и самих астероидов, а также выяснить их вклад в доставке на молодую Землю воды и органических соединений. 

В октябре прошлого года аппарат взял грунт из области «Соловей» в северном полушарии астероида, сумев проникнуть на 48,8 сантиметров вглубь поверхности Бенну, а затем прислал фотографии процесса. Несмотря на то, что часть пробы была потеряна, общая масса собранного вещества Бенну составила около 400 граммов, что намного больше, чем ожидалось.

26 января ученые из команды миссии объявили о дальнейших планах работы. В начале апреля этого года станция совершит пролет над поверхностью астероида и получит детальные снимки «Соловья» с расстояния 3,2 километра. Дальнейшее сравнение снимков до и после процедуры забора грунта позволит лучше понять свойства и структуру поверхностного слоя Бенну. Кроме того, ученые хотят понять, не осела ли пыль на камеры аппарата или другие научные приборы.

10 мая 2021 года OSIRIS-REx покинет Бенну и направится к Земле, это позволит минимизировать расход топлива на маневр ухода от астероида. Сама возвращаемая капсула с грунтом должна совершить посадку на полигоне в штате Юта 24 сентября 2023 года, после чего ее доставят в лаборатории для вскрытия. 

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.asteroidmission.org/?latest-news=nasas-osiris-rex-mission-plans-for-may-asteroid-departure


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100