Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Тепловой эмиссионный спектрометр L’TES интегрирован с КА Lucy
11.01.2021 22:56 Давность: 3 yrs
Категория: Система Марса, Юпитер, Технологии
Количество просмотров: 11428

NASA продлило научные программы аппаратов InSight и Juno



NASA продлило научные программы межпланетной станции Juno, исследующей Юпитер, и автоматической станции InSight, работающей на поверхности Марса, сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA.


АМС Juno работает на орбите вокруг Юпитера с середины 2016 года, исследуя атмосферу, магнитное поле и внутреннее строение газового гиганта. Благодаря ей планетологи узнали немало нового о самой большой планете в Солнечной системе, в частности увидели динамику юпитерианских сияний, нашли спрайты, вспышки гроз и волны в атмосфере гиганта и его магнитный экватор, определили глубину знаменитого урагана Большое Красное пятно, а также построили карту магнитного поля планеты. Все снимки, получаемые станцией во время сближений с планетой, публикуются в открытом доступе.

InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) работает в районе нагорья Элизиум на Марсе уже два года, изучая внутреннее строение планеты, а также ее климат и структуру поверхностного слоя в месте высадки. Благодаря станции планетологи определили границы внутренних слоев Марса, открыли его текущую сейсмическую активность и даже определили влияние затмений Солнца Фобосом и Деймосом на параметры поверхности планеты.

Продлить научные программы обоих аппаратов агентству рекомендовала независимая группа экспертов, которая пришла к выводу, что и Juno и InSight поставляют уникальные научные данные и способны работать дальше, что дешевле, чем создавать новые аппараты. Программа Juno продлена с формулировкой «до сентября 2025 года или до конца срока службы», так как аппарат подвергается воздействию заряженных частиц из радиационных поясов Юпитера, что создает нагрузку на его электронику. Станция не только продолжит наблюдения за самим Юпитером, но и будет исследовать его крупные спутники и кольца. 

Работа станции InSight продлится до декабря 2022 года. Ожидается, что за это время сейсмометр и погодные датчики смогут получить большой объем данных о процессах в недрах Марса и сезонных изменений климата, а инструмент HP3 все же сможет развернуть ленту с датчиками температуры в грунте для определения его тепловых свойств. 

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?feature=7807


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100