Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Рогозин согласовал с Путиным единую космическую программу России до 2030 года
08.10.2020 22:26 Давность: 3 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 5905

«Джеймс Уэбб» прошел заключительные акустические и вибрационные испытания



Космический телескоп «Джеймс Уэбб» успешно прошел финальные акустические и вибрационные испытания. Обсерватории осталось пережить еще один тест на развертывание в полетную конфигурацию, после чего ее признают полностью готовой к полету в космос, сообщается на сайте NASA.


«Джеймс Уэбб» должен стать одной из главных орбитальных обсерваторий на ближайшее десятилетие и заменой телескопам «Хаббл» и «Спитцер». Из-за целого ряда сложностей, возникших при создании телескопа, его запуск в космос, изначально запланированный на 2007 год, несколько раз переносился, а стоимость проекта достигла почти десяти миллиардов долларов. В настоящее время вывод телескопа в космос намечен на 31 октября 2021 года, после чего он достигнет гало-орбиты вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля, где и будет работать около 5–10 лет.

Сборка «Джеймса Уэбба» была закончена в середине 2019 года, затем началась обширная программа испытаний, включавшая в себя помимо типичного набора тестов проверку системы связи и процесса развертывания защитного экрана, главного зеркала телескопа и всей обсерватории в целом и проводимая в чистом помещении компании Northrop Grumman Space Systems в Калифорнии. 

6 октября 2020 года NASA сообщило, что обсерватория успешно прошла заключительные акустические и вибрационные испытания. В ходе испытаний имитировались нагрузки, с которыми телескопу придется столкнуться во время полета в космос внутри головного обтекателя ракеты-носителя «Ариан-5». Так как стенды находились в разных зданиях, то значительное время уходило на перемещение телескопа в специальную мобильную «чистую комнату» и ее перевозку к нужному стенду. 

В настоящее время «Джеймс Уэбб» готовится к финальной процедуре проверки правильности развертывания главного зеркала и теплозащитного экрана в полетную конфигурацию, после чего его поместят в специализированный транспортный контейнер для транспортировки на космодром Куру во Французской Гвиане. Это будет означать, что телескоп полностью готов к полету в космос.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2020/nasa-s-james-webb-space-telescope-completes-environmental-testing


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100