Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< TOI-481 b и TOI-892 b: два горячих юпитера на 10-дневных орбитах
08.10.2020 22:24 Давность: 3 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 11312

Рогозин согласовал с Путиным единую космическую программу России до 2030 года



Государственная программа "Космическая деятельность России" на период до 2030 года согласована с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью Андрею Ванденко в рамках спецпроекта ТАСС "Первые лица".


"До конца текущего года мы покажем единую госпрограмму. Я согласовал ее с президентом, она будет построена совсем на иных организационных принципах, где все расписано в деталях на годы вперед", – сказал Рогозин.

Он уточнил, что эта программа рассчитана на десять лет, но после 2030 года она каждые пять лет будет обновляться. "Уже в 2026 году начнет работать программа до 2035 года. Мы закладываем длинный горизонт планирования, что удобно для всех участников процесса – от науки и производства до контрактно-договорных служб, готовящих расчетно-калькуляционные документы", – пояснил глава Роскосмоса.

По его словам, стоимость программы пока не утверждена. При этом Рогозин отметил, что в Роскосмосе есть четкое понимание, во сколько должна обойтись бюджету эта программа.

"Мы готовы отвечать за каждый рубль, но сумму сейчас вам не назову, это предмет сложных дискуссий между возможным и необходимым. Она [программа] выносится в правительство, где будет рассматриваться комплексно. Естественно, финансово-экономический блок скажет: "Денег нет, ищите у себя", – добавил Рогозин.

Ранее он сообщал, что Роскосмос в 2020 году внесет в правительство программу "Космическая деятельность России" на период до 2030 года, в которую войдут создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса, проект "Сфера" и российские лунные миссии. Глава Роскосмоса уточнял, что миссия "Венера-Д" также может быть включена в новую программу, создание которой намечено на 2020 год.

Источник: ИТАР-ТАСС

Полный текст интервью: https://tass.ru/top-officials/9626951


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100