Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Планета у ультрахолодного карлика, открытая с помощью астрометрии
11.08.2020 22:47 Давность: 4 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 11400

Под поверхностью Цереры находится океан соленой воды



Астрономы провели анализ данных, полученных аппаратом Dawn в период с 2015 по 2018 годы. Результаты позволяют предположить, что под поверхностью Цереры находится соленый океан. Также возможно, что небесное тело не так давно было геологически активно. Результаты работы опубликованы в семи статьях трех журналов - Nature Astronomy, Nature Communications и Nature Geoscience.


Космический аппарат Dawn находился на орбите вокруг Цереры — карликовой планеты и крупнейшего известного объекта пояса астероидов — с 2015 по 2018 год, пока у него не закончилось топливо. В заключительной фазе работы Dawn вышел на орбиту, в перицентре проходящую всего в 35 км над поверхностью Цереры. Его целью было проанализировать структуру кратера Оккатор, так как ранее ученые заметили на его поверхности отложения солей, которые предположительно попали туда из подповерхностного океана.

На первом этапе работы астрономы проанализировали гравитационные данные высокого разрешения и изображения с аппарата и обнаружили, что глубоко под кратером Оккатор находится огромный резервуар соленой воды. Исследователи предполагают, что удар небесного тела, создавший кратер Оккатор, мог вызвать подъем соленых вод на его поверхность.

Соляной купол кратера Оккатор. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

В другой статье ученые сообщили об обнаружении гидратированных хлоридов в центре «факулы Цереалий» — ярком пятне в центре Оккатора. Поскольку эти соли очень быстро обезвоживаются, авторы предполагают, что соленые воды все еще могут подниматься наверх. Это значит, что в недрах карликовой планеты все еще может находиться резервуар с жидкой водой.

Затем ученые исследовали состав земной коры Цереры. Они предположили, что карликовая планета пережила период криовулканической активности, начавшийся около девяти миллионов лет назад и продолжавшийся до недавнего времени. В отдельной работе астрономы показали, что возвышенности в кратере Оккатор могли образоваться после замерзания потоков лавы после удара небесных тел о поверхность Цереры. Это говорит о том, что криогенные процессы возможны не только на Земле и Марсе, но также и на Церере.

В двух других исследованиях ученые показали, что богатые водой и солью расплавы на поверхности карликовой планеты отличаются от марсианских по составу и размеру. Также астрономы показали, что некоторые отложения в кратере Оккатор, возможно, имели разные источники.

Источник: Индикатор

Оригинальные статьи: 1234567.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100