Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Система TOI-1266: мини-нептун и суперземля у внутреннего края обитаемой зоны
06.07.2020 22:21 Давность: 4 yrs
Категория: Юпитер
Количество просмотров: 14616

Астроном-любитель из ЮАР разглядел новый конвективный шторм на Юпитере



Астроном-любитель Клайд Фостер из ЮАР обнаружил на Юпитере богатый метаном конвективный шторм. По совпадению, два дня спустя станция «Юнона» совершила 27-й запланированный пролет мимо планеты, что позволило получить детальное изображение пятна Клайда, сообщается на сайте NASA.


Зонд «Юнона» исследует атмосферу и магнитосферу Юпитера, а также собирает информацию о внутренней структуре газового гиганта. Автоматическая межпланетная станция стартовала с Земли в августе 2011 года и добралась до Юпитера только к середине 2016 года. Изначально планировалось, что аппарат проработает до 2018 года, однако затем миссию продлили до 2021 года. 

Клайд Фостер (Clyde Foster) из Астрономического общества Южно-Африканской Республики ранним утром 31 мая наблюдал Юпитер в телескоп с установленным узкополосным метановым фильтром. Примечательно, что новое пятно не увидели астрономы из Австралии, наблюдавшие за Юпитером несколькими часами ранее.

Справа показана траектория пролета «Юноны».

Подтвердить открытие случайно удалось благодаря станции «Юнона». Аппарат находится на 53-дневной орбите и за один пролет делает множество снимков, которые суммарно охватывают большую площадь — поэтому пятно могло оказаться на снимках. Кевин Гилл (Kevin M. Gill), сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA, обработал снимки, полученные камерой JunoCam на разном расстоянии от планеты, и на них действительно видно пятно Клайда.

Пятно Клайда в центре снимка.

Пятно представляет собой конвективный шторм, и в целом такие явления характерны для Юпитера в этой широте — похожее пятно «Юнона» зафиксировала в феврале 2018 года. Ожидается, что в конце июля «Юнона» снова пролетит недалеко от пятна Клайда и новые снимки помогут оценить динамику развития шторма.

Источник: N+1

Оригинальная новость: https://www.nasa.gov/image-feature/jpl/clyde-s-spot-on-jupiter


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100