Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Полёт в точку Лагранжа
01.12.2010 05:21 Давность: 13 yrs
Категория: Луна, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 9030

Китай готовит к публикации самую детальную лунную карту




После того, как в ноябре в Китае опубликован фотоснимок с изображением части поверхности «Залива Радуги» на Луне, полученный со второго китайского спутника зондирования Луны «Чанъэ-2», через полгода в стране будет составлена карта с полным изображением поверхности естественного спутника Земли, созданная китайскими учеными на основе снимков, полученных с помощью фотоаппаратуры, установленной на борту «Чанъэ-2».

«Пространственное разрешение будет составлять 7 метров, - сказал 28 ноября директор Научно-прикладного центра зондирования Луны и космического пространства Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая, главный конструктор наземной прикладной системы лунной программы Ли Чуньлай, выступая в Шанхае на ежегодном научном семинаре, проводимом под эгидой Китайского авиационно-космического общества, - Таким образом, будущая карта станет картой с наиболее высоким уровнем четкости изображения и разрешения, - подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время спутник «Чанъэ-2» находится на орбите высотой около 100 км от поверхности Луны. Съемки поверхности Луны будут завершены уже 29 ноября, сообщает официальное китайское информагентство «Синьхуа».

Запуск спутника «Чанъэ-2» был произведен 1 октября 2010 года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3В» с космодрома Сичан в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Задачи спутника «Чанъэ-2» состоят в испытании некоторых ключевых технологий, обеспечивающих успешную посадку спутника «Чанъэ-3» на поверхность Луны, и продолжение зондирования и исследования Луны.

В 2008 году в Китае с помощью спутника «Чанъэ-1» была опубликована первая карта поверхности Луны с разрешением 120 метров.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100