Суббота, 30.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Измерены массы планет в системах К2-32 и К2-233
17.06.2020 22:37 Давность: 4 yrs
Категория: Технологии, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 13550

Запуск орбитального телескопа "Джеймс Уэбб" в очередной раз перенесли



Запуск орбитального телескопа "Джеймс Уэбб" не состоится в запланированную ранее дату – 30 марта 2021 года. Испытания его компонентов сильно затормозила эпидемия коронавирусной инфекции, из-за которой персонал миссии временно сократился почти на половину. Об этом рассказал заместитель директора NASA по научным вопросам Томас Цурбухен на онлайн-заседании Совета по космическим исследованиям.


"Мы абсолютно точно не запустим телескоп в марте", – сказал Цурбухен, отметив, что из-за COVID-19 NASA отложило некоторые наземные испытания "Джеймса Уэбба". Новую дату запуска объявят позже, однако NASA по-прежнему рассчитывает на то, что старт состоится в 2021 году с космодрома Куру во французской Гвиане.

Орбитальный телескоп "Джеймс Уэбб" должен заменить космическую обсерваторию "Хаббл". Его планируют вывести в точку Лагранжа L2 системы Земля–Солнце, которая находится на расстоянии примерно 1,6 млн. км от Земли. Этот аппарат разрабатывают NASA, Канадское космическое агентство и Европейское космическое агентство.

Диаметр зеркала "Джеймса Уэбба" составит 6,5 метра. Каждая из 18 секций зеркала представляет собой равносторонний шестиугольник массой около 40 кг. Их изготовили из бериллия, который устойчив к сверхнизким температурам. Новый телескоп предназначен для изучения древнейших звезд и галактик Вселенной, а также поиска потенциально пригодных для жизни планет.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: https://spaceflightnow.com/2020/06/16/nasa-says-jwst-wont-launch-in-march-2021/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астродинамика

Наука, изучающая динамику гравитационного взаимодействия космических объектов... [далее]

Rambler's Top100