Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Телескоп ART-XC обсерватории СРГ осмотрел все небо!
12.06.2020 22:28 Давность: 4 yrs
Категория: Луна, Технологии, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 18491

NASA выбрало компанию, которая доставит на Луну вездеход VIPER



NASA выбрало Astrobotic для доставки ровера на поверхность Луны в конце 2023 года: целью миссии станет поиск водяного льда, который можно будет использовать в рамках будущих пилотируемых полетов.


«Миссия VIPER будет искать лед, ресурс, который приближает нас к конечной цели NASA по устойчивому долгосрочному присутствию на Луне», — заявил руководитель научного подразделения NASA Томас Цурбухен. Аппарат будет работать на поверхности южной полярной области.

Всего компания из Питтсбурга получила 195 миллионов долларов. Соревнование стало частью NASA Commercial Lunar Payload Services (CLPS), направленной на закупку у различных компаний услуг для доставки полезных нагрузок на поверхность спутника.

Напомним, сейчас США реализуют амбициозную программу «Артемида», цель которой — высадка человека на Луне и (в перспективе) создание там долговременного поселения. Одна из задач космического ведомства на данном этапе — снижение потенциальных затрат и уменьшение рисков.

Источник: Naked Science

Оригинальная новость: https://spacenews.com/astrobotic-wins-nasa-contract-to-deliver-viper-lunar-rover/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100