Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Жизнь на Марсе предложили искать с помощью лазерного сканирования
08.06.2020 22:34 Давность: 4 yrs
Категория: Земля, В России
Количество просмотров: 15541

Российские ученые определили новые координаты Южного магнитного полюса



Российская экспедиция к берегам Антарктиды определила новые координаты Южного магнитного полюса (ЮМП) Земли, последний раз подобное прямое измерение проводилось в 2000-м году, говорится в пресс-релизе "Росгеологии".


"Сегодня в Кронштадте завершилась кругосветная экспедиция океанографического исследовательского судна ВМФ "Адмирал Владимирский". В ходе экспедиции, стартовавшей 3 декабря 2019 года, специалисты и оборудование АО "Южморгеология" (дочернее общество АО "Росгеология") помогли ученым в решении важной научной и практической задачи – определении координат Южного магнитного полюса Земли", - говорится в сообщении.

Как уточняют в ведомстве, полученные данные должны будут еще пройти проверку, будет проведено окончательное уточнение положения Южного магнитного полюса Земли, характеристик отдельных участков магнитного поля Мирового океана и параметров ионосферы.

Авторы сообщения поясняют, что Северный и Южный магнитные полюса Земли не совпадают с географическими и находятся в постоянном "дрейфе" под влиянием потоков расплавленного металла во внешнем ядре Земли. Так ЮМП в 2000 году находился примерно в 2 817 километрах от Южного полюса.

Актуальность задачи экспедиции обусловлена тем, что ЮМП перемещается с ежегодным отклонением до 50 километров: в 60-х годах XX века он перешел с материковой части Антарктиды в море, а в течение прошлого века переместился более чем на 750 километров. Последний раз координаты ЮМП определяла Австралийская геологическая служба в 2000 году, а отечественная экспедиция выполнила прямое определение ЮМП в 1983 году.

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100