Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вторая планета у Проксимы Центавра
16.04.2020 10:07 Давность: 4 yrs
Категория: Луна, Малые тела
Количество просмотров: 12938

Наземный телескоп за два года увидел более сотни падений метеоритов на Луну



Европейский проект NELIOTA за два года смог зарегистрировать более ста падений небольших метеоритов на Луну. Это позволяет накопить статистику по частоте подобных событий, массе и размерам метеоритов, а также оценить частоту падения подобных объектов на Землю, сообщается на сайте Европейского космического агентства.


Земля постоянно подвергается бомбардировке фрагментами комет и астероидов. Большинство из них полностью сгорают в атмосфере, но некоторые объекты, особенно те, диаметр которых составляет несколько метров и более, могут достигнуть поверхности планеты. Именно тело, достигшее поверхности, называется метеоритом.

Проект NELIOTA (Near-Earth object Lunar Impacts and Optical TrAnsients) был запущен в феврале 2015 года в Национальной обсерватории Афин при содействии и финансировании Европейского космического агентства. Наблюдательная кампания, которая проводится на 1,2-метровом модернизированном телескопе в обсерватории Крионери в Греции, оснащенного двумя быстродействующими камерами, стартовала в марте 2017 года. Цель проекта — отслеживание вспышек на видимой стороне Луны, когда она мало освещена Солнцем, и оценка их температуры, что позволяет накопить статистику по частоте, массе и размерам метеоритов, падающих на Луну, и оценить частоту падения подобных объектов на Землю.

Распределение зарегистрированных проектом NELIOTA вспышек на Луне. Красным кругом отмечено местоположение сотой по счету обнаруженной вспышки.

1 марта 2020 года телескоп NELIOTA зафиксировал сотое по счету падение метеорита на Луну, при этом, данная вспышка была обнаружена и в обсерватории SLIO (Sharjah Lunar Impact Observatory), что является первым подобным случаем. По состоянию на начало апреля 2020 года проект за 150,4 часов наблюдательного времени смог накопить 118,4 терабайт снимков и зарегистрировать 104 вспышки на Луне. Массы метеоритов, породивших их, колеблются от долей грамма до нескольких килограммов, а размеры — от одного до нескольких десятков сантиметров.

100-е по счету падение метеорита на Луну, обнаруженное NELIOTA. Цифрами отмечены детали рельефа Луны, местоположение вспышки показано стрелкой.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100