Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Европейское космическое агентство продлило 11 миссий- «старожилов»
27.11.2010 03:46 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7640

Зонд отправился исследовать комету Темпель-1




Зонд Stardust, который в 2004 году встретился с кометой Вильда (81P/Wild 2) и отправил на Землю капсулу с кометным веществом, начал маневры для сближения с кометой Темпель-1, которое ожидается 14 февраля 2011 года, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.
Зонд начал корректировку траектории 20 ноября в 19.00 по Гринвичу (22.00 мск). В результате включения двигателей на 9 секунд, за которые аппарат сжег 41 грамм топлива, Stardust вышел на заданную траекторию сближения с кометой - ожидается, что 14 февраля он пройдет в 200 километрах от Темпель-1 (9P/Tempel 1). Это будет уже второе «свидание» с данной кометой - ранее ученые получили возможность изучить ее вещество с помощью зонда «Дип Импакт» (Deep Impact), который в июле 2005 года отправил в ее ядро медный ударник.
Ожидается, что такое сближение станет для НАСА вторым по счету за четыре месяца: «Дип Импакт» 4 ноября прошел в 700 километрах от ядра кометы Хартли-2 (103P/Hartley 2). Сама комета оказалась похожа на плод арахиса или кеглю, а вокруг нее ученые обнаружили облако ледяных «одуванчиков» - рыхлых шариков льда размером с мячик для гольфа и даже баскетбольный мяч.
«Одну комету прошли, осталась еще одна», - сказал менеджер обоих проектов Тим Ларсон (Tim Larson), которого цитирует пресс-служба.
Stardust, запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии зондом, собравшим кометное вещество: капсула с образцами, взятыми с кометы Вильда, приземлилась в январе 2006 года. Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: в январе 2007 года начался новый этап Stardust-NExT.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100