Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Три месяца обзора неба телескопом SRG/ART-XC
12.03.2020 22:37 Давность: 4 yrs
Категория: Технологии, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7497

Испания поставит России летные образцы приборов для обсерватории "Спектр-УФ" в августе



По словам заместителя директора по научной работе ИНАСАН Михаила Сачкова, "испанская сторона работает по графику, без задержек".


Поставка летных образцов испанских приборов для космической обсерватории "Спектр-УФ" ожидается в августе 2020 года. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе ИНАСАН (головная научная организация в проекте) Михаил Сачков.

"Поставка летных образцов приемников излучений для блока камер поля (предназначены для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом и оптическом участках спектра) из Испании ожидается в августе", – отметил Сачков.

По его словам, испанская сторона работает по графику, без задержек.

Испания, а именно компания SENER, при научном руководстве ИНАСАН и Университета Комплутенсе Мадрида ведет разработку приемника излучения для канала диапазона дальнего УФ (115-180 нм). В блоке камер поля также будет канал ближнего УФ (180-300 нм). Для него приемник излучения приобретается в другой компании.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что запуск обсерватории "Спектр-УФ" запланирован на 23 октября 2025 года. Такое решение было принято после пересмотра Федеральной космической программы. В пресс-службе Роскосмоса подтвердили, что запуск обсерватории "Спектр-УФ" запланирован на 2025 год.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100