Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< СРГ/еРОЗИТА: Есть рентгеновская карта трети всего неба!
12.03.2020 22:08 Давность: 4 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5242

Крупный астероид пролетит в 6 млн. км от Земли



Астероид 1998 OR2 29 апреля пролетит мимо Земли на дистанции около 6 млн. км. Это расстояние почти в 16 раз больше, чем дистанция между нашей планетой и Луной. Об этом пишет портал Сnet.com.


Орбита астероида 1998 OR2 29.

Диаметр небесного тела – около 4,1 км. Он станет самым крупным из всех астероидов, которые пролетят вблизи Земли в 2020 году. Несмотря на то, что, согласно нормам NASA, безопасной дистанцией считается 7,4 млн. км, расстояние, на котором пролетит 1998 OR2 29, можно счесть достаточно безопасным, пишет портал.

"В телескопы он будет виден как медленно плывущая по небосклону звезда, – пояснил порталу астроном Эдди Ирризари. – Его смогут заметить наблюдатели в 6-дюймовые или 8-дюймовые телескопы". Для тех, у кого нет телескопов, организация Virtual Telescope Project организует в интернете прямую трансляцию наблюдений за этим небесным телом с 28 апреля. Следующая возможность наблюдать за астероидом с близкого расстояния появится только в 2079 году.

До сих пор астрономы обнаружили в околоземном пространстве, то есть в пределах 7 млн км около 8 тыс. астероидов, размером более 140 м. По оценкам планетолога NASA Линдли Джонсона, число пока не известных астероидов в околоземном пространстве диаметром от 10 до 20 м может достигать нескольких миллионов.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100