Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос поручил сформировать программу исследования Венеры
05.02.2020 22:26 Давность: 4 yrs
Категория: Солнце, Технологии
Количество просмотров: 7719

«Паркер» пережил четвертое сближение с Солнцем и побил собственные рекорды



Солнечный зонд «Паркер» пережил четвертое тесное сближение с Солнцем и побил собственные рекорды по скорости движения рукотворного космического аппарата (393044 километров в час) и по его близости к Солнцу (18,6 миллиона километров). Расчеты показывают, что тепловой щит, под которым спрятаны научные приборы, разогрелся в этот раз до 612 градусов Цельсия. Передача собранных научных данных начнется в марте, сообщается на сайте миссии.


Главными задачами зонда «Паркер» является измерение основных характеристик солнечного ветра, изучение электромагнитных полей вблизи Солнца, а также исследование процессов, идущих во внешних слоях нашей звезды. От перегрева и потоков заряженных частиц и излучения аппарат защищают мощная система охлаждения и теплозащитный щит, под которым укрываются все научные приборы, многие элементы которых сделаны из тугоплавких материалов.

За семь лет аппарат должен совершить 24 сближения с Солнцем, при этом каждый раз минимальное расстояние до звезды будет уменьшаться. Зонд уже передал на Землю множество уникальных данных, например, показал движение солнечного ветра, увидел неуловимый пылевой след астероида Фаэтон и помог понять ускорения частиц около Солнца, а также структуру короны. А недавно ученые объявили о том, что зонд смог впервые зарегистрировать низкоэнергетические заряженные частицы вблизи орбиты Меркурия, которые образуются на границах между быстрым и медленным солнечным ветром. Это позволяет построить модели ускорения частиц в подобных регионах, которые мало чем отличаются от тех, которые действуют во время корональных выбросов массы, что, в свою очередь, дает возможность лучше предсказывать космическую погоду.

Текущее местоположение зонда и схема завершенных (показаны зеленым цветом) и будущих (показаны красным цветом) орбит.

23 января 2020 года зонд начал четвертое тесное сближение с Солнцем, а 29 января пролетел на минимальном расстоянии около 18,6 миллиона километров от звезды, двигаясь со скоростью 393044 километров в час, побив свои собственные рекорды по скорости движения рукотворного космического аппарата и по близости к Солнцу. Моделирование показало, что внешняя часть теплового щита разогрелась при этом до 612 градусов Цельсия, в то время как внутренняя его часть и научное оборудование оставались при температуре около 30 градусов Цельсия. Когда в 2024-25 годах «Паркер» максимально сблизится с Солнцем, щит будет нагреваться до 1370 градусов Цельсия и подвергнется интенсивной бомбардировке заряженными частицами.

1 февраля зонд вышел на связь с Землей и сообщил об исправной работе всех систем, а 4 февраля фаза четвертого сближения была завершена. До 29 февраля  аппарат будет продолжать получать научные данные, которые начнет передавать на Землю в марте. Следующее сближение с Солнцем состоится 7 июня 2020 года.

Источник: N+1

Оригинальная новость: http://parkersolarprobe.jhuapl.edu/News-Center/Show-Article.php?articleID=143


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100