Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA частично восстановила связь с зондом Voyager 2
03.02.2020 22:35 Давность: 4 yrs
Категория: Солнце
Количество просмотров: 5681

Астрономы получили самое детальное изображение фотосферы Солнца



Астрономы, при помощи самого большого наземного солнечного телескопа DKIST получили наиболее детальное изображение фотосферы Солнце на сегодняшний день. На нем можно различить объекты размером до 30 километров, сообщается на сайте обсерватории.


Изображение фотосферы Солнца, полученное на DKIST. На врезке показан размер штата Техас для сравнения.

Для того, чтобы лучше прогнозировать явления космической погоды и влияние солнечной активности на Землю, ученым необходимо понимать динамику магнитных полей на Солнце. В частности, астрономы хотят исследовать самые мелкие магнитные структуры на Солнце и точно измерять напряженность и направление магнитного поля вблизи фотосферы. Наиболее совершенный наземный солнечный телескоп — расположенный на Гавайях DKIST (Daniel K. Inouye Solar Telescope), обладающий четырехметровым главным зеркалом и системой адаптивной оптики.

Новое изображение, полученное в ходе наблюдений на DKIST на длине волны 789 нанометров, является наиболее детальным снимком Солнца на сегодняшний день. Оно показывает участок фотосферы, размером 36500×36500 километров, заполненный конвективными ячейками (гранулами), в которых более горячая плазма вначале поднимается вверх по центру гранулы, а затем опускается вниз по краям. 

Полноразмерное изображение

В темных краях гранул заметны яркие точки, которые представляют собой места выхода силовых линий магнитного поля из более глубоких слоев Солнца в корону. Подобные объекты ранее не наблюдались с достаточной четкостью. Наиболее мелкие структуры, которые можно увидеть на снимке, имеют размеры до 30 километров. 

Источник: N+1


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100