Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Станция «Кассини» помогла увидеть полярные сияния Сатурна в деталях
17.01.2020 22:59 Давность: 4 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 10594

Метеоспутник "Метеор-М" продолжит работу после попадания метеорита



Российский метеоспутник "Метеор-М" 2-2 остался работоспособным после столкновения с микрометеоритом, сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.


Метеорологический спутник "Метеор-М".

Ранее радио Sputnik сообщало, что 18 декабря, после происшествия спутник изменил орбиту и на время потерял ориентацию, а также отключил питание всех систем до входа в зону видимости российских средств слежения.

"Спутник "Метеор-М" номер 2-2 работоспособен. Специалисты продолжают работать над его полноценным восстановлением после столкновения с микрометеоритом", – написал Устименко в Twitter.

По его словам, на аппарате началась работа с основным оптическим сканером МСУ-МР.

Спутник запустили с Восточного в июле прошлого года. На орбите находятся три российских спутника "Метеор-М" с номерами 1, 2 и 2-2. На "Метеор-М" номер 1 полностью не работает целевая метеорологическая аппаратура, но функционирует дополнительная научная. Его расчетный ресурс истек в 2014 году. "Метеор-М" номер 2 также работает за пределами гарантийного срока службы. Аппарат "Метеор-М" номер 2-1 в 2017 году потерялся из-за аварийного запуска.

В ближайшие два года Россия должна запустить еще два спутника "Метеор-М".

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100