Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ледяная рябь и следы штормов над северным полюсом Марса
17.01.2020 22:53 Давность: 4 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 9806

Европейско-российский марсоход успешно прошел температурные испытания



Во Франции успешно завершились испытания марсохода российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2020" (ExoMars-2020). Их целью было проверить системы марсохода в условиях, приближенных к марсианским. Об этом пишет Европейское космическое агентство (ESA).


В ходе испытаний техники пытались сымитировать условия, с которыми марсходу "Розалинд Франклин" придется столкнуться как на пути к Марсу, так и на его поверхности. Согласно расчетам разработчиков, на поверхности планеты роверу надо будет работать при –120 °C, а внутри аппарата приборы должны будут работать при температуре –50 °C. Также были смоделированы условия пониженного давления атмосферы (до 0,01 от земной) и ее особый состав.

"Теперь же основное внимание уделяется окончательным проверкам систем марсохода. В частности, синхронизация работы инструментов, например, системы обзора, а также итоговый функциональный тест всех систем. Когда все эти проверки будут завершены, аппарат будет отправлен в компанию Thales Alenia Space France, где его интегрируют с космическим аппаратом и наземной платформой и протестируют все элементы миссии вместе", – пишет пресс-служба ESA.

"ЭкзоМарс" – совместная программа ESA и Роскосмоса по исследованию Марса. Стартовое окно намечено на 26 июля – 11 августа 2020 года. Аппарат планируют запустить на ракете-носителе "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Аппарат должен будет доставить к Марсу российскую посадочную платформу для отправки европейского марсохода на поверхность планеты. После схода марсохода платформа начнет работать как долгоживущая автономная научная станция.

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: http://www.esa.int/ESA_Multimedia/Images/2020/01/ExoMars_Rover_completes_environmental_tests


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100