Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Kojima-1L b: экзопланета, обнаруженная астрономом-любителем
23.12.2019 22:36 Давность: 4 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 12095

Фобос в «полнолунии»



17 ноября 2019 года КА «Марс-Экспресс» сблизился с Фобосом до 2400 км и получил серию снимков, из которых был составлен видеоролик. Съемка велась при малых фазовых углах, что показало ближайший спутник Марса в «полнолунии».


Владислава Ананьева

Фобос – ближайший естественный спутник Марса. Он вращается вокруг Красной планеты по близкой к круговой орбите на расстоянии 9.38 тыс. км от центра (около 6 тыс. км или 1.762 радиусов Марса от его поверхности) и делает один оборот за 0.3189 суток (7 часов 39 минут). Как и Луна к Земле, Фобос повернут к Марсу только одной стороной. Размеры Фобоса оцениваются в 18.6 x 22.2 x 26.6 км. На поверхности спутника видны многочисленные ударные кратеры, среди которых крупнейшим является кратер Стикни поперечником около 10 км. Также выделяются многочисленные параллельные борозды, происхождение которых до сих пор не известно – возможно, их взрыли обломки, когда-то прокатившиеся по поверхности спутника, а возможно, это трещины, возникшие в теле Фобоса под влиянием приливных сил со стороны Марса.

В настоящее время единственным космическим аппаратом, имеющим возможность сближаться с Фобосом, является европейский «Марс-Экспресс». 17 ноября 2019 года станция пролетела на расстоянии 2400 км от Фобоса и получила серию из 41 снимка, из которых был составлен видеоролик. Фазовый угол съемки менялся от 17° в начале ролика к 0.92° в середине, и до 15° к его концу. Яркость поверхности Фобоса сначала увеличивалась, а потом уменьшалась, достигнув максимума при наименьшем фазовом угле (этот эффект называется эффектом оппозиции). В этот момент «Марс-Экспресс» прошел почти точно между Фобосом и Солнцем.

Кадр из видеоролика.

Съемка небесного тела при разных фазовых углах очень полезна – по рисунку теней она позволяет определять форму и рельеф, а также пористость и шероховатость поверхности. Многочисленные снимки Фобоса, полученные «Марс-Экспресс», позволили составить 3D-модель этого спутника:

http://www.esa.int/ESA_Multimedia/Videos/2013/12/Phobos_360

В следующий раз «Марс-Экспресс» сможет сфотографировать Фобос при фазовом угле меньше 1° лишь в апреле и сентябре 2020 года.

Источник: http://www.esa.int/Science_Exploration/Space_Science/Mars_Express/Mars_Express_tracks_the_phases_of_Phobos


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100