Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новая карта кратеров рассказала о геологической эволюции Рюгу
09.12.2019 22:30 Давность: 4 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7050

Интерамния: переходный объект между астероидами и карликовыми планетами



Наблюдения на VLT 332-километрового астероида (704) Interamnia помогли определить форму небесного тела, находящегося в переходной области между круглыми карликовыми планетами и астероидами неправильной формы.


Владислава Ананьева

Форма небесного тела определяется главным образом его массой. На примере тел Солнечной системы можно заметить, что тело размерами свыше 900 км под действием собственных сил тяготения примет круглую (или эллипсоидальную в случае быстрого вращения) форму, обусловленную гидростатическим равновесием. Тела в диапазоне от 5 до 100 км имеют неправильную форму. Наконец, на форму самых малых тел (менее 5 км) начинает оказывать влияние эффект Ярковского, приводящий к постепенной раскрутке астероида: быстрое вращение приводит к миграции частиц реголита к экваториальной плоскости и формированию экваториального хребта, а форма астероида начинает напоминать волчок (например, Рюгу, Бенну).

Астероид (704) Interamnia имеет размеры, промежуточные между размерами типичных астероидов и карликовых планет. Это пятое по размерам тело Главного пояса, его эквивалентный объемный диаметр оценивался в 320-350 км. Однако до самого последнего времени форма Интерамнии оставалась неизвестной.

2 декабря 2019 года в Архиве электронных препринтов была опубликована статья, посвященная наблюдениям Интерамнии с помощью приемника SPHERE, установленного на VLT. Наблюдения велись в лучах с длиной волны 645.9 нм. Применение адаптивной оптики позволило получать изображения астероида шириной до 80 пикселей. Поскольку астероид был развернут к наблюдателям своим экватором и вращался вокруг своей оси, удалось охватить наблюдениями около 95% площади и восстановить его форму. Также исследователи воспользовались наблюдениями четырех покрытий астероидом фоновых звезд, происшедших в 1996, 2003, 2007 и 2012 годах.

Полный набор изображений Интерамнии, полученный в августе-сентябре 2017 года. Все снимки прошли обработку алгоритмом Mistral для усиления четкости.

В итоге авторы определили размеры трехосного эллипсоида, который наилучшим образом описывает Интерамнию, в 362х348х310 км (с погрешностью по всем осям ± 8 км). Диаметр эквивалентной сферы оценили в 332 ± 6 км. С достоверностью 2 сигма форма астероида соответствует гидростатически равновесной.

Период вращения астероида оказался равным 8.7123 часам, а его средняя плотность – 1.98 ± 0.68 г/куб.см. Заметим, что такая большая неопределенность по большей части вызвана значительной погрешностью в определении массы (3.79 ± 1.28)·1019 кг, которую авторы взяли из литературы. Сравнительно низкая средняя плотность говорит о том, что в состав Интерамнии (как и в состав Цереры) входит значительное количество водяного льда, укрытого от испарения сухим покрывалом из реголита.

Источник: https://arxiv.org/pdf/1911.13049.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100