Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Каскадный разлом объяснил тигровые полосы на Энцеладе
15.11.2019 22:57 Давность: 4 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 14990

В Китае испытали аппарат для посадки на Марс



Специалисты Китайского национального космического управления (CNSA) провели в четверг к северу от столицы КНР испытание аппарата для посадки на поверхность Марса. Оно было осуществлено на специальной площадке в районе города Хуайлай в провинции Хэбэй в присутствии официальных лиц и журналистов.


"Испытание прошло успешно", – проинформировали организаторы.

При помощи специального устройства с высоты 70 м была осуществлена симуляция снижения со скоростью, соответствующей гравитации Красной планеты. Внешний вид поверхности, над которой спускался аппарат, был максимально приближен к особенностям марсианского ландшафта: с кратерами, нагромождениями камней и мелкой галькой.

"Сегодняшние испытания – важная веха в исследовании Красной планеты. Первая китайская миссия к Марсу будет осуществлена в соответствии с планом в 2020 году, – заявил глава КНКУ Чжан Кэцзянь. – Освоение дальнего космоса – сокровенная мечта всего человечества. Китай считает, что международное сотрудничество в этой области должно осуществляться на равноправной и толерантной основе, таким образом, чтобы результатами прогресса в сфере аэрокосмических технологий могли воспользоваться все без исключения".

Ранее китайские власти сообщили, что в 2020 году страна планирует направить свой первый автоматический аппарат к Марсу, а через 10 лет – получить образцы грунта с поверхности этой планеты. Пилотируемый полет к ней, как полагают местные эксперты, состоится до 2050 года.

По мнению китайских специалистов, изучение Марса поможет составить прогноз того, какой станет Земля в будущем. Некоторые из них не исключают, что при обнаружении там воды в долгосрочной перспективе окажется возможным и заселение этого небесного объекта – единственного в Солнечной системе, напоминающего нашу планету.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100