Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Открыта вторая планета в системе 7 Большого Пса
28.10.2019 22:27 Давность: 4 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 14059

Обсерватория «Спектр-РГ» в точке Лагранжа в полной конфигурации и «первый свет» телескопа eROSITA



21 октября, после успешного маневра коррекции траектории космический аппарат «Спектр-РГ» вышел на номинальную рабочую орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы «Солнце—Земля» и сформировал гало-орбиту, которая будет поддерживаться в течение всего срока его работы. В это же время были официально опубликованы первые изображения, полученные телескопом eROSITA, во время пресс-конференций в России и Германии.


Ученые из Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института внеземной физики Общества им. Макса Планка (MPE, Германия) представили изображения нескольких «знаменитых» астрономических объектов, демонстрирующие возможности телескопа eROSITA. Теперь обсерватории предстоит провести детальные калибровки и начать обзор всего неба в рентгеновском диапазоне.

Официальным «первым светом» телескопа eROSITA стало изображение участка близкой галактики Большое Магелланово Облако в направлении на туманность Тарантул. Эта область активного звездообразования, в которой эволюция звезд и вспышки сверхновых приводят к появлению сложнейших структур в межзвездной среде, где тепловое излучения газа соседствует с нетепловым излучением электронов, ускоренных ударными волнами остатков вспышек сверхновых. В той области, где плотность межзвездной среды меньше (правая сторона рисунка), видны многочисленные компактные источники — сверхмассивные черные дыры, находящиеся на космологических расстояниях далеко за Большим Магеллановым Облаком. Яркий голубоватый источник в центральной части рисунка — это сверхновая SN1987A, гамма-излучение которой наблюдалось 32 года назад обсерваторией «Рентген» на модуле КВАНТ станции «Мир»  Сегодня рентгеновское излучение SN1987A рождается в результате взаимодействия расширяющейся оболочки с межзвездной средой.

Изображение участка близкой галактики Большое Магелланово Облако (БМО) в направлении на туманность Тарантул, полученное телескопом еРОЗИТА. Диаметр изображения 1 градус. Цвет характеризует жесткость спектра рентгеновского излучения (с) СРГ/еРОЗИТА

Одним из важнейших компонентов российской части верификационной программы обсерватории является обзор «хребта» Галактики в районе галактической долготы l=20. Изображение в диапазоне 0.5-2 кэВ участка «хребта» Галактики размером около 20 кв.град. было полученное телескопом eROSITA в ходе почти трех дней наблюдений в середине октября. eROSITA детектировала в этой области более 1000 рентгеновских источников, среди которых сотни звезд с активными коронами, активные двойные системы, аккрецирующие белые карлики, пульсары и пульсарные туманности, области активного звездообразования и остатки вспышек сверхновых. В областях звездообразования детектируются молодые звездные объекты и массивные звезды типа Вольфа-Райе. Также «на просвет» наблюдаются сверхмассивные черные дыры в активных ядрах галактик и квазарах, расположенных на космологических расстояниях.

Рентгеновское изображение участка «хребта» Галактики в районе l=20, b=0 в диапазоне 0.5-2.0 кэВ, полученное телескопом еРОЗИТА обсерватории «Спектр-РГ» в ходе верификационных наблюдений (с) СРГ/еРОЗИТА

Коллаж, составленный из изображений центральной зоны нашей Галактики, иллюстрирует разнообразие объектов, которые исследовала обсерватория. Здесь изображены области в центральном радиане Галактики, попадавшие в поле зрения телескопа в ходе первых месяцев работы. Это диффузное излучение межзвездной среды и известнейшие сверхновые, яркие рентгеновские двойные и пульсарные туманности.

Коллаж изображений центральной зоны Галактики, по данным наблюдений телескопа еРОЗИТА обсерватории «Спектр-РГ» (с) СРГ/еРОЗИТА

Все эти (и другие) результаты продемонстрировали, что обсерватория «Спектр-РГ» уже работает в своей максимальной конфигурации, и характеристики телескопов позволяют решать амбициозные задачи в области космологии, изучения формирования и эволюции сверхмассивных черных дыр, физики скоплений галактик, нейтронных звезд, остатков вспышек сверхновых и звезд с активными коронами, — говорит академик Рашид Алиевич Сюняев, научный руководитель проекта «Спектр-РГ».

Калибровки двух телескопов: eROSITA и ART-XC — продолжаются перед началом важнейшей фазы проекта — 4-летнего обзора всего неба в рентгеновском диапазоне энергий.

Полностью пресс-конференцию «Космический аппарат "Спектр-РГ": сто дней полета» можно увидеть на портале международного мультимедийного пресс-центра «Россия Сегодня».

Источник: пресс-центр ИКИ РАН


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100