Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос провёл успешный эксперимент
20.08.2019 22:29 Давность: 5 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 7936

У планеты LHS 3844 b нет плотной атмосферы



Наблюдения фазовой кривой и вторичного минимума в системе LHS 3844 на «Спитцере» позволили оценить температуру дневного полушария горячей планеты земного типа LHS 3844 b в 1040 ± 40К и наложить жесткие пределы на ее атмосферу.


Владислава Ананьева

Планета LHS 3844 b была представлена в октябре 2018 года как одно из первых открытий миссии TESS. Радиус планеты оценивается в 1.32 ± 0.02 радиуса Земли, орбитальный период составляет всего 11.1 часов, масса пока не известна. Эта горячая суперземля вращается вокруг тусклого красного карлика LHS 3844 со светимостью в ~368 раз меньше светимости Солнца, поэтому согласно расчетам эффективная температура планеты довольно умеренная – 805 ± 20К.

4-8 февраля 2019 года (на протяжении более 100 часов!) звезду LHS 3844 наблюдал «Спитцер» в лучах с длиной волны 4.5 мкм. Удалось отследить фазовую кривую и зафиксировать вторичный минимум глубиной 380 ± 40 ppm (падение блеска системы при заходе планеты за звездный диск). Это, в свою очередь, позволило определить яркостную температуру дневного полушария (1040 ± 40К) и убедиться в крайне неэффективном теплопереносе на ночную сторону. В пределах погрешностей измерения температура вечно ночной стороны планеты равна нулю (точнее, попадает в интервал 0-710К). 

Высокая температура дневного полушария говорит о низком альбедо, которое с достоверностью 2 сигма не превышает 0.2. «Горячее пятно» почти не сдвинуто относительно подзвездной точки. Радиус планеты в ИК-лучах в пределах погрешностей совпадает с радиусом в видимом свете. Все это свидетельствует в пользу гипотезы о каменистом теле, почти лишенном атмосферы, которая могла бы выровнять тепловой баланс и смягчить температурные контрасты.

Фазовая кривая и вторичный минимум в системе LHS 3844 (слева) и распределение температур на дневном полушарии планеты LHS 3844 b (справа).

Авторы рассмотрели различные варианты горных пород, слагающих поверхность планеты, и нашли, что лучше всего отражающая и излучающая способность согласуется с базальтами и ультрамафитами (смесью оливина, пироксена и кальциевого амфибола). Иначе говоря, горные породы LHS 3844 b напоминают поверхность Меркурия и лунные моря. По всей видимости, облик планеты сформировали многократные и обширные вулканические извержения.

Исследователи также изучили возможность наличия у LHS 3844 b атмосферы. Они рассмотрели несколько вариантов атмосферы, состоящей из кислорода, азота и углекислого газа (в различных пропорциях). Чистая углекислотная атмосфера исключена вплоть до давления 0.006 бар (соответствующего атмосфере Марса)! Также исключена атмосфера любого состава с давлением у поверхности свыше 10 бар (с достоверностью 99.7%). Расчеты авторов показывают, что разреженная атмосфера неустойчива относительно ее «выдувания» звездным ветром, так что, скорее всего, атмосферы у LHS 3844 b нет (разве что она пополняется время от времени вулканическими извержениями).

Возможный облик LHS 3844 b по мнению художника НАСА.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100