Среда, 17.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Метеор-М» выведен на расчетную орбиту
10.07.2019 22:33 Давность: 5 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 10884

«Марс-Экспресс» рассмотрел пыльные бури на Марсе



Орбитальный аппарат «Марс-Экспресс» в период с мая по июнь этого года смог пронаблюдать развитие восьми пыльных бурь на Марсе, которые длились несколько суток. Подобные наблюдения важны как для обеспечения безопасности работы автоматических станций, функционирующих на планете, так и для планирования будущих миссий, сообщается на сайте Европейского космического агентства.


Пыльные бури на Марсе обычно охватывают отдельные регионы и длятся несколько дней или недель, однако периодически они могут принимать глобальный характер и бушевать на огромной территории в течение нескольких месяцев. Это сильно влияет на марсоходы и автоматические станции, которые работают на Красной планете, и может привести к их гибели. Понимание климата Марса важно для планирования будущих миссий, поэтому орбитальные аппараты и роверы ежедневно собирают и отправляют на Землю метеорологические данные.

В северном полушарии Марса в настоящее время весна, в атмосфере над окрестностями полярной шапки можно наблюдать облака из кристалликов водяного льда и небольшие облака из пыли. В период с 22 мая по 10 июня 2019 года орбитальный аппарат «Марс-Экспресс» при помощи бортовых камер HRSC (High Resolution Stereo Camera) и VMC (Visual Monitoring Camera) проследил за эволюцией восьми пыльных бурь, которые имели срок жизни от одного до трех дней, причем удалось отследить развитие и движение бурь в экваториальном направлении. Над границами полярной шапки, а также в нескольких тысячах километров от нее, в окрестностях вулканов Элизий и Олимп камеры заметили тонкие светлые облака. Аппарат при помощи своего инструмента MARCI обнаружил, что когда пыльные бури достигали крупных вулканов, начиналось образование орографических облаков.

Три различных пыльных бури в северном полушарии Марса. Съемка проводилась 22 мая, 26 мая и 6 июня 2019 года.

Подобные локальные пыльные бури длятся всего несколько дней, поднятая с поверхности пыль переносится и распространяется в атмосфере Марса за счет механизмов глобальной циркуляции воздуха, образуя тонкую дымку в нижних слоях атмосферы, на высотах около 20–40 километров. Пыль и облака сохранялись вблизи вулканов до середины июня.

Источник: N+1

Оригинальная новость: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Mars_Express/Dust_storms_swirl_at_the_north_pole_of_Mars


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100