Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Хаббл» наблюдает облака в атмосферах Урана и Нептуна
22.02.2019 22:20 Давность: 5 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 8910

Японский зонд "Хаябуса-2" совершил успешную посадку на астероид Рюгу



Японский космический зонд "Хаябуса-2" совершил в пятницу успешную посадку на астероид Рюгу, который находится на расстоянии 340 млн. км от Земли. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).


Аппарат сумел сесть на заранее выбранную относительно ровную площадку диаметром 6 м, расположенную у экватора астероида. После посадки "Хаябуса-2" выстрелил в поверхность астероида металлической пулей и немедленно собрал поднявшиеся образцы пород специальным пылесосом. Частицы почвы и камней помещены в герметичный контейнер. Взяв образцы его почвы, зонд взлетел с небесного тела.

Снимок места посадки "Хаябуса-2", полученный после взлета с поверхности Рюгу. Видна тень космического аппарата.

Аппарат, как ожидается, вернется на орбиту вокруг астероида. Он будет находиться там до конца года. Предполагается, что "Хаябуса-2" совершит еще две посадки на это небесное тело и продолжит сбор его пород.

Нынешняя операция по посадке аппарата началась еще в четверг с опозданием почти на пять часов от намеченного времени из-за дополнительной проверки систем космического зонда. Поэтому скорость опускания на поверхность астероида с высоты примерно 20 км была существенно ускорена. Сложность операции заключалась в том, что операторы с Земли не могли управлять процессом посадки – сигнал до аппарата на таких расстояниях идет слишком долго. Поэтому "Хаябуса-2" выполнял свой сложный маневр самостоятельно, ориентируясь по отражающему солнечный свет маячку, который был заблаговременно сброшен в район посадки.

Место посадки "Хаябуса-2" на поверхности Рюгу указано стрелкой.

Астероид Рюгу ("Дворец дракона") находится между Землей и Марсом. "Хаябуса-2" был запущен к нему в декабре 2014 года с космодрома на японском острове Танэгасима. Ученые рассчитывают найти на астероиде породы, сохранившиеся там в неприкосновенности со времени рождения нашей Солнечной системы. Особые надежды возлагаются на то, что там удастся обнаружить следы воды и органических веществ, что, как полагают, может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной.

Ожидается, что зонд весом около 600 кг ориентировочно в ноябре или декабре сойдет с орбиты астероида и отправится в обратный путь. В 2020 году он должен вернуться на Землю. 

Источник: ИТАР-ТАСС

Оригинальная новость: http://www.hayabusa2.jaxa.jp/en/topics/20190220e_BoxB/

Трансляция посадки: https://www.youtube.com/watch?v=qeMwAdquDYM#


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100