Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новые снимки и новые загадки Ультима Туле
20.02.2019 22:18 Давность: 5 yrs
Категория: Технологии, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9622

Роскосмос в разы сокращает финансирование "русского Хаббла"



Роскосмос намерен в 2019 году в три раза сократить финансирование по космическому телескопу "Спектр-УФ", а в 2020 году – еще в 10 раз, что фактически замораживает работы над созданием "русского Хаббла", сообщил заместитель научного руководителя проекта "Спектр-УФ", заместитель директора Института астрономии РАН Михаил Сачков. Он отметил, что ученые просят встречи с руководством госкорпорации, чтобы вернуть финансирование.


Астрофизическая обсерватория "Спектр-УФ".

"Последнее предложение, которое обсуждается сейчас, оно еще не утверждено, но письмо (от Роскосмоса) уже пришло: в 2019 году подписанный контракт сократить в три раза, 2020-й год от планируемого сократить в 10 раз, а от исходного финансирования – в 15 раз. Самое печальное, что и в 2021 году тоже почти нулевое финансирование", – сказал ученый.

"Для такого проекта падение финансирования в 10 раз – это, по сути, полная остановка работ", – добавил Сачков.

По его словам, если ранее российский космический телескоп на замену "Хабблу" планировалось запустить в 2021 году, потом в Федеральной космической программе на 2016-2025 годы прописали запуск в 2024 году, то в случае нового секвестра речь будет идти о сроках за пределами утвержденной космической программы – в 2026 году или позже.

"Если на один год есть какой-то провал (с финансированием), то это не совсем катастрофа. Катастрофа – это когда на три года провал, тогда уже никакое внутреннее кредитование невозможно. Сейчас получается так", – подчеркнул Сачков.

В Роскосмосе воздержались от комментариев. Однако источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что "все финансовые параметры научных программ были согласованы с заказчиком".

Когда секвестр – норма

Предложение сократить финансирование Роскосмос инициировал с обещанием вернуть средства через несколько лет, но ученые не сильно рассчитывают на это. "В 2022 году обещано существенное финансирование, но обычно, как только приближаешься к обозначенной дате, так падает до нуля. Если раньше нам казалось дикостью в два раза снижение финансирования, то теперь сокращение в 10 раз – норма", – сказал Сачков.

Однако, как пояснил ученый, если заглянуть в историю разработки "Спектра-УФ", создается впечатление, что никаких секвестров никогда не происходило. Ученый заявил, что для этого Роскосмос направляет предприятиям ракетно-космической отрасли письмо с просьбой указать, какие работы могут быть выполнены по конкретному проекту при отведенном финансировании, при этом указывается сумма меньше, чем прописанная в прежнем контракте или Федеральной космической программе.

"В нашем примере НПО имени Лавочкина вынуждено в доведенную сумму укладывать первоочередные задачи. Оно направляет ответное письмо в Роскосмос, но со стороны это выглядит, как будто сами исполнители ограничили себе бюджетное финансирование", – рассказал ученый. 

При этом, по его словам, несмотря на то, что телескоп строится в интересах научной программы, решение о секвестре финансирования и изменении сроков запуска согласуется с Советом РАН по космосу постфактум после принятия такого решения в госкорпорации.

Как утверждает Сачков, проект "Спектр-УФ" полностью прошел этап проектирования и перешел на этап изготовления телескопа. "В данной ситуации дата запуска зависит исключительно от выделяемого финансирования", – сказал он.

Ученый не уточнил, о какой необходимой для завершения создания телескопа сумме идет речь, однако источник в ракетно-космической отрасли пояснил, что на завершение проекта необходимо финансирование в размере 1 миллиарда рублей ежегодно в течение четырех-пяти лет.

Согласно проекту Федеральной космической программы, с 2016 по 2025 годы на создание космического комплекса "Спектр-УФ" требовалось 10 миллиардов 110 миллионов рублей. Из них в 2019 году программой было предусмотрено выделение 1 миллиарда 500 миллионов рублей, в 2020 году – 1 миллиарда 100 миллионов рублей, в 2021 году – 1 миллиарда 400 миллионов рублей. В последующем предполагалось сокращение финансирования.

Ученые просят

Научный коллектив, разрабатывающий "Спектр-УФ", планирует обратиться к руководству Роскосмоса с просьбой вернуть сокращенное финансирование и продолжить работу, а если и проводить секвестр, то объяснить это международным партнерам. В создание телескопа несколько миллионов евро вложила Испания. Суммарно к концу проекта ее вклад будет оцениваться в 15 миллионов евро. По словам Сачкова, к проекту планирует присоединиться Япония, предлагая к установке на российский телескоп свое научное оборудование.

"Мы просим встречи с руководством Роскосмоса, чтобы изложить нашу позицию, что нельзя проект, который две трети своего пути прошел и вышел на финишную прямую, взять и остановить. Есть же международные обязательства. По-хорошему, надо было бы эти моменты обсудить с Испанией, а данный подход просто игнорирует нашего партнера. Нам бы помогло сохранить лицо, если бы был выпущен пресс-релиз от Роскосмоса, что у госкорпорации определенные приоритеты и она решила по "Спектру-УФ" сократить финансирование, а профинансировать его потом. В сложившихся условиях нас вынуждают один на один говорить с испанцами, которые не понимают, почему проект в очередной раз переносится", – заявил ученый.

По его словам, ранее перенос запуска телескопа с 2021 на 2024 год объяснялся западными санкциями, и коллеги из Испании с пониманием относились к ситуации, но этот аргумент невозможно использовать постоянно. "Понятно, ситуация в стране тяжелая, на все денег не хватает, нужно приоритеты выставлять. Но потом сами же чиновники Роскосмоса нам скажут, что мы 20 лет выполняем проект и сами виноваты. Мы же понимаем, что если нет денег, значит, нет денег. Но надо про это честно сказать", – считает ученый.

Перенос запуска "Спектра-УФ" на 2026 год ученый назвал нежелательным для всего научного сообщества, поскольку американский телескоп "Хаббл" давно выработал свой ресурс и многократно появлялись сообщения о возможности его выхода из строя, а без него или его сменщика "будет провал в орбитальной ультрафиолетовой спектроскопии".

"Интерес к нашему проекту со стороны ученых всего мира очень сильно зависит от успеха "Хаббла": как только у "Хаббла" возникают проблемы, все начинают интересоваться, когда будет готов наш аппарат. Проект у всех на слуху, но репутацию из-за всех этих переносов запуска мы постоянно теряем", – добавил ученый.

Вселенная в ультрафиолете

Астрофизическая обсерватория "Спектр-УФ" ("Всемирная космическая обсерватория – Ультрафиолет") предназначена для наблюдений в недоступном для наземных телескопов участке ультрафиолетового спектра. "Спектр-УФ" по своим возможностям близок к американскому космическому телескопу "Хаббл". С обсерватории ученые будут изучать физические процессы в ранней Вселенной, образование звезд, эволюцию галактик, процессы падения вещества в черные дыры, атмосферы планет и комет.

Главный инструмент аппарата – космический телескоп с главным зеркалом диаметром 1,7 метра – будет оснащен спектрографами высокого и низкого разрешения и камерами для получения спектров высокого разрешения и построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне. Основную работу по проекту ведут Россия и Испания. Испания должна поставить приемник излучения канала дальнего ультрафиолета и комплект фильтров в прибор блок-камер поля, а также создает совместно с Россией наземный научный комплекс, участвует в обработке данных.

Заместитель генерального директора Роскосмоса по автоматическим космическим комплексам и системам Михаил Хайлов летом 2018 года заявил, что обсерватория "Спектр-УФ" будет запущена в космос на ракете "Ангара" с космодрома Восточный в 2024 году.

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100