Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китайский луноход "Юйту-2" мягко движется по поверхности обратной стороны Луны
10.01.2019 22:21 Давность: 5 yrs
Категория: Луна, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8628

Запуск двух российских аппаратов к Луне отложили на год



Запуск к Луне орбитального аппарата "Луна-26" перенесен с 2022 на 2023 год, посадочной станции – с 2023 на 2024 год, рассказал в эфире телеканала "Россия-24" глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.


«Мы приняли решение восстановить лунную программу. В 2021 году мы отправляем первый аппарат на Луну. Это будет "Луна-25". "Луна-26" и "Луна-27" полетят, соответственно, в 2023 и 2024 годах. В том числе, это будет отработка технологий посадки и взлета с лунной поверхности», – сказал Рогозин.

Ранее сообщалось, что запуск аппарата "Луна-25" перенесен с 2019 года на 2021 год, соответственно запуски последующих аппаратов сдвинулись на 2022 и 2023 годы.

"Луна-25" должна совершить посадку на южном полюсе. Это будет первая российская миссия после 40-летнего перерыва. Последняя советская станция была запущена к спутнику Земли в 1976 году и называлась "Луна-24".

Первоначально запустить первый российский зонд к Луне планировалось в 2014 году. Посадочная станция "Луна-25" будет вести поиск водяного льда в полярной области Луны, а также протестирует технологии мягкой посадки на естественный спутник Земли.

"Луна-26" должна провести картографирование и дистанционное изучение поверхности Луны. "Луна-27" должна взять пробы лунного грунта и изучить его.

Вопрос о переносе запуска миссии "Луна-25" с 2019 на 2021 год, а также изменении последующих лунных планов, был рассмотрен Советом РАН по космосу в мае 2018 года. В июне это решение было утверждено.

Научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый тогда пояснил, что причина переноса запуска кроется в баллистических условиях совершения посадки в южном приполярном районе Луны, а не технических проблемах с изготовлением самой станции "Луна-25".

Источник в ракетно-космической отрасли тогда отметил, что хорошие баллистические условия, несмотря на близость Луны к Земле, нужны по той причине, что изначально "Луна-25" проектировалась под запуск на индийской ракете в рамках совместного проекта. Тогда же были спроектированы топливные баки для системы посадки. Их небольшой объем лимитирует сроки запуска, а разработка новых и пересмотр всего проекта под них отложат запуск еще дальше.

Однако имеются и технические причины. Ранее российские ученые раскритиковали европейских специалистов, которые должны были изготовить грунтозаборное устройство и систему навигации для посадки "Луны-25". Европейцы превысили отведенный им лимит по массе устройств. В связи с этим понадобилась разработка российских аналогов.

За пределами действующей Федеральной космической программы, рассчитанной до 2025 года, рассматривается возможность запуска к Луне миссии "Луна-28" для взятия криогенных проб грунта с их доставкой на Землю, а затем миссии "Луна-29" с отправкой тяжёлого лунохода.

Источник: ria.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100