Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В России вступили в силу требования по борьбе с космическим мусором
09.01.2019 22:13 Давность: 5 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 11687

«Юнона» разглядела огни вулканов на Ио



Автоматическая межпланетная станция «Юнона» получила новые снимки вулканов на спутнике Юпитера, причем роль источника света в наблюдениях играл другой спутник газового гиганта, Европа. Подобные наблюдения позволяют понять механизмы активности Ио, сообщается на сайте Юго-западного научно-исследовательского института.


Вулканическая активность на Ио была обнаружена еще в 1979 году зондом «Вояджер-1», после чего неоднократно отслеживалась другими аппаратами и земными инструментами. На сегодняшний день на спутнике насчитывается около 150 активных вулканов, однако исследователи предполагают, что их должно быть почти на сотню больше. Природа процессов, происходящих на небесном теле до конца неясна, предполагается, что за это отвечают приливные силы со стороны Юпитера. Во время извержений в атмосферу и на поверхность спутника выбрасывается сера и сернистый газ, а также силикатная магма.

Снимок Ио, полученный камерой JunoCam КА «Юнона» 21 декабря 2018 года с расстояния 300 тысяч километров.

21 декабря 2018 года межпланетная станция «Юнона» провела наблюдения Ио. На снимке, полученном при помощи камеры JunoCam, вблизи терминатора спутника видна яркая точка, являющаяся вулканическим выбросом, отражающим свет. После того, как Ио полностью вошла в тень Юпитера, солнечный свет, отраженный от другого спутника Юпитера Европы, создал необходимые условия для наблюдений. При помощи инструментов SRU (Stellar Reference Unit) и JIRAM (Jovian Infrared Auroral Mapper) удалось определить местоположение множества точек, являющихся признаками вулканической активности, а также выявить яркую область, отвечающую за подпитку радиационных поясов Юпитера материалом с Ио.

Тепловое излучение вулканов на поверхности Ио. Снимок получен инфракрасной камерой JIRAM в момент, когда Ио вошла в тень Юпитера.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100