Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Лед в кратере Королёв
25.12.2018 22:31 Давность: 5 yrs
Категория: Сатурн
Количество просмотров: 9301

Кольца Сатурна почти исчезнут через 100 млн. лет



Новое исследование НАСА подтверждает, что кольца Сатурна с высоким темпом теряют вещество и через 100 млн. лет практически иссякнут. Соответствующее исследование 17 декабря 2018 года было опубликовано в журнале Icarus.


Владислава Ананьева

Кольца Сатурна состоят преимущественно из ледяных частиц размерами от долей микрона до нескольких метров. Самые мелкие частицы под действием солнечного ультрафиолета могут приобретать электрический заряд и вмораживаются в магнитное поле Сатурна, начиная двигаться вдоль магнитных силовых линий. Попав в верхнюю атмосферу планеты-гиганта, такие частицы испаряются, пополняя ее водяным паром. Первые свидетельства этого процесса были обнаружены еще «Вояджерами». Недавно выпадение «ледяного дождя» подтвердилось путем наблюдения свечения молекулярного иона H3+, образующегося в ионосфере Сатурна благодаря взаимодействию молекулярного водорода с водяным паром. Наблюдая с помощью инфракрасного спектрографа на Кеке свечение иона H3+ в двух широтных полосах на Сатурне, исследователи во главе с Джеймсом О'Донохью (James O’Donoghue) оценили темп, с которым вещество кольца стекает в атмосферу. По словам О'Донохью, падающей воды достаточно, чтобы за полчаса заполнить олимпийский бассейн. Эта величина хорошо согласуется с данными, полученными «Вояджерами».

Видеоролик, посвященный постепенной диссипации колец Сатурна:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=mN8o90UbpmE

«Дождя», обусловленного электризацией ледяных частиц и их захватом магнитным полем, одного хватило бы, чтобы за ~300 млн. лет полностью истощить кольца Сатурна. Однако «Кассини» перед своей гибелью зафиксировал еще один поток – частиц, выпадающих из кольца в области экватора планеты. Совместно оба потока истощат кольца за ~100 млн. лет – срок, весьма небольшой по сравнению с возрастом Солнечной системы.

Значит ли это, что нам просто повезло увидеть Сатурн, окруженный мощными яркими кольцами? Скорее всего, да. Как и не повезло увидеть столь же роскошные кольца у Юпитера, Урана и Нептуна.

Источник: https://solarsystem.nasa.gov/news/794/nasa-research-reveals-saturn-is-losing-its-rings-at-worst-case-scenario-rate/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100